Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 14:33
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #125
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Люда, а подскажите, как привить нормы отношений между детьми. Я понимаю, что ваши конечно старше моих. Мои еще совсем мелкие. НО все же... Говорю, говорю, что драться нельзя. Тем более когда старший мальчик это делает по отношению к младшей девочки. Девочка ,правда, тоже может сама начать физическую разборку - кусить, треснуть чем-то. В общем, видимо мои внушения не достигают цели. Если есть мысли, поделитесь пожалуйста.
Наверно, огорчу: я совсем не умею сделать так, чтобы дружно жили двое детей Это просто недоступно именно для меня, нет такого таланта. Три года, когда у меня их было двое ( в мои почти 21 их "вдруг" стало 9 и почти сразу 13) - я, при том, что дети были очень расположены ко мне, оба, старались изо всех сил и учиться, и помогать - просто никак не могла ничего сделать с их ревностью и ссорами. Ну просто - как кошка с собакой. Только поговорили, все решили, отвернулась, сделала шаг - снова сцепились за спиной.
С прискорбием должна признаться, что и сейчас не дружат, хотя они родные брат с сестрой, прожившие все детство вместе, погодки.
Мне стало намного легче, когда их стало 9. Мы жили в двухкомнатной квартире, в каждой комнате стояли 2 двухъярусные кровати, сами дети были - сложнее в системе не бывает - но отношения между всеми детьми строились намного проще и легче.
Поэтому я наверняка ничего не смогу сказать тем корифеям, которым удается двоих (а, тем более, одного) детей воспитывать так, чтобы с любовью к ближним
Про одного, кстати, я не пробовала - но, видя рядом, думаю, что это вообще как-то запредельно трудно - чтобы не эгоцентрическая личность. Двое все-таки трудно - но возможно
fosterm@ma is offline   Цитировать ·