Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 11:02   #1010
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Да. Коряво выразилась. Пока писала про кошек, перекинулась мыслью на деток.
Детки (я говорю лишь об одном конкретном моем наблюдении) прекрасно подчиняемы и управляемы воспитателями как единый организм.
Но распространяется ли эта власть взрослых воспитателей внуть этого детского коллектива-организма, или внутри себя (внутри детского коллектив) у них свои саморегулирующиеся внутренние законы-лидеры-механизмы...
Я думаю, что воспитание (в школе) в том и состоит, что с этим учителем они как шёлковые, а с тем распоясываются. Если они держат в голове, что сейчас Мариванна придёт и задаст трёпку, то они и без Мариванны будут сидеть как мышки. Если забыли, то будут орать и баловаться.
Дети, я имею в виду класс как целое очень чувствительны к ауре, или биополю, или к настрою учителя. Что один конкретный ребёнок не почувствует, то класс в целом хорошо чувствует: как к ним относится учительница, как относится к своему предмету, может ли держать дисциплину, знает ли предмет, что может дать детям интересного. И в зависимости от этого они себя ведут.
В детском коллективе без участия взрослых (допустим, класс дружит между собой и гуляет на улице) будут уже свои механизмы работать. Первое, что вспомнилось, - это класс в "Чучеле" (скорее фильм представляется, конкретные дети, сыгранные детьми). При учителе они паиньки, отдельно - стая зверей, даже Димка им подчинился.
Естественно, что внутри детского коллектива у них свои саморегулирующиеся внутренние законы-лидеры-механизмы. Психология группы.
Выхинка is offline   Цитировать ·