Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - мой ГРИБОЧЕК ... обо всем (чайный, молочный гриб и индийский морской рис)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 11:49   #41
elena965
Активный участник
 
Аватар для elena965
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Купчино, Будапештская ул
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
Девочки, как узнать - возможно ли еще реанимировать чайный гриб, или он умер окончательно? У свекрови стоял много лет, она не настаивала, только поддерживала в живучем состоянии (по-минимуму заварки, воды и сахара). Свекровь летом умерла, гриб так и стоит - никто его не трогал. Вода, конечно, испарилась, но не досуха - гриб влажный. Цвет темно-коричневый (без бордового).

Вчера как раз в голову пришло послать мужа за банкой с грибом, буду разводить. Но получится ли со свекровиным "заморышем" или новый поискать? Можно ли узнать как-то, не прибегая к эксперименту? Насколько чайный гриб живуч?
думаю, что грибок еще жив, и вы можете вырастить свой грибок, подержите старый в сладком чайном растворе(пол банки) пару-тройку недель, должен образоваться новый слой грибка, который аккуратно отсоедините и залейте новым раствором, а старый можно выбрасить. как правильно приготовить чай, можно найти выше. если вы живете в купчино, то я могу с вами поделиться таким грибочком. удачи.
__________________
elena965 is offline   Цитировать ·