Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2011, 22:54
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #58
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Про опыт я выпендриваться не буду - я сама его считаю уникальным именно поэтому. А вот насчет мудрости придется отвлечься на время от того, что я сама вижу, как нашу наработку - и рассказать про мои косяки
Не знаю, как у кого, а у меня косяки случаются ежедневно. Последний случился три часа назад. Рассказываю и для полноты картины, и для подтверждения бренности и грешности автора темы, невзирая на длинный педагогический опыт
Довольно долго объясняла старшим, что такое веер желаний. Нарисовала на доске (после пятичасового чая разговор зашел), все поняли, даже поговорили о том, какое опасное дело - стараться выполнить побольше своих желаний, я такая довольная вся...и вдруг, 12-летнее сокровище говорит:
- я все понял, только не понял, это на настоящем веере желания пишут или просто представлять надо...
Все рухнули, отсмеялись - и пошли на теплую улицу собираться открывать велосипедный сезон (договаривались до чая еще об этом). А 12-летнее сокровище притащило шлем для роликов и стало просить его для велоезды. Я попыталась сказать, что для роликов (вот чего бы не дать ребенку? ), а он прівел такой аргумент:
- а если я упаду - и головой? Будет же сотрясение мозга!
И "умная и взрослая" мудро изрекла:
- ну - сотрясение мозга бывает, когда есть мозг - тебе не грозит.
Я осознала, что ляпнула, в тот момент, когда еще не договорила. Инстинктивно закрыла рот руками и вытаращила глаза. Ребенок не понял, а мудрые мои дети похлопали меня сочувственно по плечу и сказали:
- вот ведь какая мама остроумная ((
- а главное - добрая какая!
Обтекала прямо там, и не знала, куда спрятаться.
Сказала что-то неуклюжее, вроде - "это у нас с ним семейное - не бояться сотрясения того, чего нет", но потом, конечно, серьезно попросила прощения Безмозгофф это называется, а Вы говорите - мудрость
fosterm@ma is offline   Цитировать ·