Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 14:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #75
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
А зачем лоб подставлять? Каждый раз перед выходом? (вообще в этих делах... не разбираюсь)
Приходили вечером на службу в начале? и уходили с нее?
А служба каждый день? во всех храмах? Как часто вы ходили?
Что такое рукоположение?
1 Это я очень рекомендую первым делом начать делать - искреннее материнское благословение на дорогу из дома - что-то вроде "охраны с собой". Я не могу объяснить, как работает, но работает. Кроме того - это всегда еще одна ниточка, связывающая меня с ребенком, напоминание о том, что он мне дорог, что я желаю ему только лучшего.
Сначала будет неловко, наверно (мне сначала, лет 12 назад, было очень неловко - как будто я в игру играю большая такая тетка), а потом вы с детьми почувствуете, что не зря наши предки с этим жили.
Ребенок уходит, в какой-то момент, когда он к Вам лицом, Вы его крестите и произносите...ну, я говорю всегда "Храни тебя Господь". А еще говорят " Ангела-Хранителя" и " с Богом", но главное, конечно, это то, что мы душой отправляем с ребенком. Не формально, а так, оторвавшись совершенно от того, чем, возможно, занималась, и с представлением того, как я прошу Бога спасти моего ребенка ото всех напастей.
Это совсем не в тему, но я , понимая, что не смогу купить другую, машину тоже всегда крещу, оставляя и говорю про себя "Ты дал, Господи, ты и сохрани".

2. На вечернюю службу приходили ближе к концу, но не всегда и придя за 15 минут до конца до конца и были - я , когда видела, что ребенок откровенно тяготится - даже по сторонам они по-разному смотрят, когда интересно рассмотреть, и когда скучно и надоело - уходила, и ждала тех, кто остался, с этим ребенком (двумя-тремя) на улице. Прихожане, зная нас и понимая, что видят этого ребенка не так давно, чаще всего тоже очень помогали - несмотря на явное неудобство для них в нашем 10-минутном "заходе" - улыбались, прижмуривались так прощально, молча говоря "приходите еще". Я, когда вспоминаю это - внутри снова тепло становится от благодарности им всем.

3.В разных Храмах по-разному, зависит и от того, сколько священников, и от величины прихода и Храма. У нас Литургия и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье всегда, и вечерние службы - в четверг, пятницу, субботу. Это - дни, когда ходим мы. Но есть служба и в другие дни, просто не знаю точно, поэтому не пишу. Вечерняя служба, как правило, начинается в 18 00, заканчивается от 19 30 до 20 00.
Сначала ходили нечасто, раз в 2недели, сейчас - минимум раз в неделю, если все хорошо и спокойно.

4. Рукополагают во диаконы - это первая ступень духовного лица, путь батюшки
fosterm@ma is offline   Цитировать ·