Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Апологеты Сознательного родительства
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2007, 06:05   #78
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Слушайте, а как бы этот вопрос решился в племени иегуана? Мне всегда казалось, что примитивные племена имеют более жесткую иерархию в отношениях разных возрастных групп. Или здесь дело не в подчинении младшего старшему, а том самом инстинкте следования? Т.е. ребенок физически не сможет остаться без матери, пойдет за ней как на веревочке? А в еще более старшем возрасте, лет в 6? уже принуждение - не пойдешь туда-то, будешь наказан?
Если предложить ребенку альтернативу мячику, а потом просто уйти (тоже так делаю) - не соотносится с ЕР, то что было бы правильным? Просто уйти или дать возможность стоять около них, пока не надоест?

Мне кажется, в племени иегуана такая проблема просто не могла бы возникнуть. В месте незнакомом, опасном, безлюдном - срабатывал бы инстинкт следования и ребёнок бы шёл следом за родителем. На територии деревни, в племени, ребёнок мог бы остаться, там, где ему интересно, а родитель не стал бы ждать, когда ему надоест, а пошёл бы по своим делам. Мол, проголодается ребёнок сам дорогу к дому найдёт. Но..... так как мы живём не там, а здесь, у нас такие ситуации возникают. Т.к. территорию магазина, где ребёнок бывает с мамой часто, к нему доброжелательны, ребёнок не воспринимает как чуждую, опасную, и т.п. Инстинкт следования не срабатывает (а он и не должен работать в этой ситуации), и мы вынуждены лишать ребёнка свободы выбора. И показывать, кто в этой ситуации главный. Или, если мы оставляем выбор за ребёнком, и ждём пока ему не надоест, то мы создаём ситуацию тоже не адекватную природным ожиданиям - т.е. не ребёнок следует за нами, а мы следуем за ребёнком... Рушится иерархия, возникают внутренние несответствия... Ребёнок начинает проверять нас на прочность - вот тебе и кризис третьего года жизни.

Поэтому, ИМХО, у мам, живущих в мегаполисах, просто нет возможности скалькировать поведение иегуна, нам приходится искать свой путь... Где-то между интуицией и здравым смыслом. И кто его знает, как правильно... Поймём это лет через 20, когда дети взрослыми станут.

Но, кстати, кое-какие моменты так называемого "естесственного подхода" я не очень для себя приемлю, т.к. есть какие-то вещи, которые мне кажутся очень важными, и племя иегуана в общем не во всём идеал лично для меня.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·