Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы как вид спорта
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 01:27   #25
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Приведу два положительных примера (один древний, оглашения фамилий ныне действующих шахматистов возможно по мере получения принципиального согласия их родителей).
Орлова Дарья, 1991 года рождения приступила к занятиям шахматами в 2003 году под давлением отца, который предложил ей выбрать в дополнении к школьной нагрузке любой из кружков. Папа ставил задачу за один год догнать сверстниц. За год выполнила первый разряд. На втором году обучения поступила в ГШК к Ивановой Т.Б.. В тот же год взяла половину очков на первенстве СПб, в составе команды старших школьников выиграла золотые медали (ей как первой запасной дали сыграть только две партии, одну из которых она выиграла).
Баличев Андрей, 2000 г.р. приступил к занятиям в сентябре 2008 года. В турнирах с записью к этому времени не участвовал. Играл в силу младшего разряда, занимался ранее в подростковом клубе у мс Бишард Е.Г. В первый же год обучения (по нашей схеме) выполнил первый разряд (да, не с нуля, а с четвертого-пятого разряда). Его сестра 2004 г.р. приступила к обучению в середине декабря 2008 года. В первый же год выполнила третий разряд, на второй год - второй разряд. Глава семейства Баличев Дмитрий играет в силу кмс. В ускоренной подготовке юных шахматистов мы опираемся на универсальный метод поиска хода мастера Шашина, используем идеологию мадам Монтессори, персональные и групповые занятия, проводимые уважаемыми мастерами. Нам остается "всего лишь" выполнить всю черновую работу и кураторство процесса в целом.
Вступлю с Вами в полемику, особенно если родители перечисленных детей не против )))))))))))))

Первую девочку - не знаю.
Баличев Андрей для своего возраста идет среднестатистическим шахматистом. Возможно, под Вашим чутким руководством у него и будет рывок, но пока имеем что имеем. Моему сыну не удавалось на турнирах встретиться с этим ребенком, так как результаты у Андрея были так скажем .... недостаточны.
Баличев старший. КМС. Мой, еще ребенок, еще не имея второго бала выиграл с легкостью у него. Возможно один был на подъеме, другой наоборот занят житейскими проблемами
Яночка - чудо девочка, солнечный, замечательный ребенок Но ничего ТАКОГО она не показывает. Мой сын тоже шел по разряду в год, причем 3-4 были как бы единым годом, а каждый бал зарабатывался аж за год
Мы никакими особыми методиками не пользуемся, никто в семье не является профессиональным шахматистом. За все достигнутые успехи моим ребенком низкий поклон всем тренерам, которые встречались на его творческом пути
Шахматами дите мое занимается исключительно по своей воле и разумению. Я музыкант и вела ребенка к музыке, в 7, 8 лет дважды он выступал на концертах в малом зале филармонии, с неплохой программой. Но, увы - сын выбрал ШАХМАТЫ. Не смею ему мешать.
Mfiln is offline   Цитировать ·