Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сколько заплатить агенту?
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2011, 10:21
ответ для Dayler , на сообщение « ерунда полная! я покупал квартиру без... »
  #85
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Dayler Посмотреть сообщение
ерунда полная! я покупал квартиру без агента, с нуля. ну то есть до покупки я вообще понятия не имел как это все происходит и что к чему. и ничего, разобрался.

да, в самые важные моменты я привлекал грамотного юриста - у меня сделка была со сложностями (ипотека, встречка, две ячейки в разных местах). но это юридическое сопровождение обошлось мне в 20тыр, и я считаю это адекватной ценой в моем случае.

а вот у продавца (женщина 45 лет, всю жизнь работала поваром) был агент, который содрал с нее 150тыр...

а все разговоры о том, что "без агентов ничего нельзя" агентами же и распространяются! оценивайте свои силы: понятно, что 45-летняя кухарка вряд ли справится сама, а вот человек помоложе, с высшим образованием + умением пользоваться интернетом вполне способен разобраться во всем сам.
Речь не идет о том, можно или нельзя без агента. Обсуждается, что если обратился - плати. Если можешь сам, то не обращайся и не плати.
Конечно агент допустила грубую ошибку не договорившись заранее о цене вопроса. Могу предположить, что рассуждала она примерно так: "В агентстве бы взяли за эту работу 100-150 т.р., но у нас неформальные отношения и без агентства, так что я готова снизить комиссионные до 50 т, это же в 2-3 раза ниже общепринятых, значит продавца/подругу точно устроит" Оказалось нет.
Это урок. Надо всегда помнить о том, что одни и те же события люди воспринимают и оценивают по разному.
Pozitiv is offline