Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Путевые заметки «самостоятельной» мамы.
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2010, 00:17   #1
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056
Путевые заметки «самостоятельной» мамы.



Как-то все сложилось, что образовалось несколько спокойных вечеров (первый раз за 10 лет был взят больничный, старшие дети отбыли в отпуск, инет не работал). В результате были написана "наша история". Может быть, кому-нибудь она окажется полезна

"Предыстория.
Осенью 2007 года у меня началась ломка. Через пару месяцев мне должно было исполниться 40 лет, у меня была 20-летняя дочь, интересная работа, приносящая стабильный доход, вагон и маленькая тележка не реализованных проектов и несбывшихся мечт. Уже год, как я была в разводе (с мужем развелись, прожив в браке почти 20 лет). Перипетии моей личной жизни легко могли лечь в основу сюжета макулатурного дамского романчика. Ломка была жесткой. Кризис среднего возраста – это реальность, а не выдумки психологов. Я ощущала себя на краю пропасти, мне казалось, что я заболеваю неизлечимой болезнью (даже были сданы анализы), жизнь стала казаться абсолютно лишенной смысла. После Нового Года было принято решение встряхнуться и принять срочные меры для устройства личной жизни. Регистрация на сайтах знакомств привела меня к быстрому в них разочарованию и знакомству с двумя мужчинами, один из которых изменил мою жизнь. Мужчины эти, по выражению одной моей приятельницы, были «экзотами». Первый – эмигрант, русский американец, приехавший ко мне в Россию через месяц виртуального знакомства, чтобы жениться. Второй – воцерковленный и глубоко верующий московский бизнесмен, в прошлом чемпион по велогонкам.
После двух недель личного общения с первым пришло понимание, что я и Америка вещи несовместимые, а шизофреники, оказываются, очень здорово умеют маскироваться под здоровых людей. Также я сделала для себя вывод, что знакомство через интернет – не моя стихия. После месяца телефонных разговоров со вторым и двух очень коротких встреч я стала православным человеком. Общение с этими людьми прекратилось так же быстро, как и началась, но мой сын носит отчество того человека, который показал мне путь к Богу.

Осенью 2008 года, где-то в конце октября - начале ноября на меня снизошло озарение, что, оказывается, по всем формально-законодательным признакам я могу усыновить ребенка. До этого момента я была уверена, что усыновить ребенка может только полная семья. После того, как шок от сделанного открытия прошел, начались сомнения и самокопания.

1.Хватит ли мне, 40-летней разведенной, работающей женщине, сил и здоровья, чтобы вырастить ребенка?
2.Смогу ли я вырастить ребенка без помощников? Мамы, сестер-братьев у меня нет, мой папа, по объективным причинам не в счет. У старшей дочери своя жизнь.
3.Хватит ли средств? Смогу ли я работать и содержать детей?
4.Что делать с жильем? Жизненного пространства и так не хватает.
5.Имею ли я право обречь ребенка расти безотцовщиной?
6.Примет ли малыша дочь?
7.Смогу ли я без отца воспитать достойного мужчину?

Пытаясь найти ответы на эти и другие вопросы, я стала залезать на усыновительские форумы и сайты для потенциальных и состоявшихся приемных родителей. Поездки с Ладой, создателем проекта «Дети ждут», в ДД Ленинградской области с целью фотографирования и интервьюирования детей-сирот для портала опеки ЛО, придавали ускорение в принятии решения. Каждая такая поездка наполняла меня болью, избавиться от которой была только одна возможность – взять брошенного ребенка в семью.

Итак, намерение усыновить ребенка было весьма эгоистичным (хотя в первое время мне казалось, что эгоизм и желания «спасти мир» занимали равные доли):
1.Мне очень хотелось иметь сына, которого сама я родить не могла (здоровье и отсутствие мужчины от которого хотелось бы иметь ребенка).
2. Мне нужно было заполнить пустоту, появившуюся после того, как дочь выросла (синдром пустого гнезда).
3.Мне было необходимо наполнить жизнь любовью и смыслом.
4.У меня не было сил жить с болью, захлестнувшей меня во время посещений Детских домов, ее нужно было заглушить.
5.Мне было скучно и не интересно «жить для себя».

Утвердившись в своем решении, я начала молить Господа помочь пройти этот путь и найти сына. Я чувствовала, что мой сын «уже родился и ножкой топает» (позже я узнала, что именно в это время у него появился статус на усыновление, био подписала окончательный отказ, потому что до этого было только заявление о помещение в ДР, написанное в роддоме).
Радужная зебра is offline   Цитировать ·