Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2011, 00:41
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #7
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


9.
Библиотека заставила почувствовать Алину свою серость. Огромные стеллажи от пола до потолка были заполнены фолиантами разного цвета, толщины и возраста. Золотые тиснения на корешках были выведены на незнакомых девочке языках. Только иногда попадались знакомые буквы, но, складывая их в слова, Алина понимала, что не знает ни таких авторов, ни таких названий.
- Вот здесь мы проводим свои вечера. Ты можешь приходить сюда свободно, когда захочешь.
- А днем? – уточнила Алина.
- Она открыта круглосуточно, - улыбнулся Давид. – Просто свободное время удается выкроить только к вечеру, и то не всегда.
- Стирка, уборка и глажка? – засмеялась Алина.
- Нет, у нас этим занимаются слуги.
- О, расскажите мне о них, пожалуйста! Лариса упомянула вскользь…
- Ты обязательно познакомишься с ними, даю слово. Но не сегодня.
- И не завтра.
- И не завтра, - подтвердил Давид.
- Чем же тогда заниматься весь день, если всю работу по замку делают таинственные слуги?
- Ну, ты, например, будешь учиться. Возможно, некоторые уроки у тебя будут проходить вместе с Сашей. Но, думаю, он идет далеко впереди тебя. Ладно, это решим позже. Ну, как тебе наша библиотека? Читать любишь?
- Не очень, - призналась Алина.
- Ничего, научим.
Давид поднял с одного из кресел книгу с пожелтевшими от времени страницами.
- Макиавелли, - прочитал он на обложке. – Опять Саша всю ночь читал. И не поставил книгу на место. Отец ему уже делал замечание…Ты чего?
- Я никогда не привыкну.
Давид понял ее сразу.
- Ну-ка, присядь, - он легонько толкнул ее в ближайшее кресло, и сам сел напротив. – Ты рано начала расстраиваться. То, что ты сегодня видела – это только маленькая часть нашей жизни. Количество вилок у тарелки и ряды древних талмудов – это не самое главное. Мы откроем тебе нашу жизнь, постепенно, конечно. И ты увидишь сама, что мы ценим комфорт, который нас окружает, но не ставим его во главе угла. У нас совсем другие ценности.
- Какие? – быстро спросила Алина.
- Например, мы увлекаемся историей искусств, - чуть помедлив, ответил Давид, но думал он явно о другом.
Девочка вздохнула. Потом подошла к окну, приоткрыла штору.
- Как темно. А ведь только прошел обед. И снега не видно. Давид, сколько время?
- Без пяти три, - Давид указал на часы, стоящие на столике у окна.
- В три часа не может быть так темно! – не поверила Алина.
- Может. У нас так темно и днем, и ночью. Пойдем.
Давид, а следом за ним и Алина, долго поднимались по узкой лестнице, спиралью поднимающейся под самую крышу. Когда запыхавшаяся девочка дошла до последней ступеньки, то увидела, что Давид стоит на маленькой открытой террасе и зажигает лампу.
- Тяжело с непривычки? – чуть улыбнулся Давид.
Алина подошла к нему, ноги дрожали от усталости. Чтобы не упасть, она взялась за перила. И только потом посмотрела по сторонам. И ничего не увидела. Вокруг была одна темнота. Вверху, там, где должно было быть небо, было также темно, ни звездочки, ни облачка, вообще ничего.
- Где мы? – прошептала Алина, и губы тот час пересохли, и язык еле ворочался от страха. – Под землей?
- Нет. Мы живем в своем мире, точнее сказать, кусочке мира. Здесь нет людей, Солнца, деревьев. Нет ничего. Только этот замок и пустота вокруг.
- Но как…
Алина замолчала, даже не зная, как спросить. Потом выбрала самый главный из вопросов.
- И я здесь останусь навсегда?
- Ты будешь жить здесь с нами.
Алина почувствовала, как на нее накатывается истерика.
- Здесь? Всю жизнь? В этой могиле? Я ненавижу черный цвет! Я не хочу! Не хочу жить в страхе и темноте! Не хочу! – рыдала она, опустившись на холодный пол.
Давид не стал успокаивать ее, он спокойно стоял рядом и ждал, когда девочка перестанет кричать. От этого Алина зарыдала еще громче. Но и закончила плакать гораздо быстрее.
- Успокоилась? Теперь подойди, покажу дорогу.
Всхлипнув последний раз, Алина вытерла щеки и подошла посмотреть, что захотел показать ей Давид.
- Внизу видишь два белых огонька? Они обозначают начало дороги. Дороги, которая идет в привычный для тебя мир. Мы иногда бываем там, девочки же нередко живут там неделями. У нас есть свой домик на берегу залива. Саша и Вадим поедут туда на выходные порыбачить. Думаю, они будут не против, взять тебя с собой.
- Я хочу, - шмыгнула носом Алина.
- Я поговорю с отцом, - пообещал Давид. - Ну что, спускаемся?

10.
- Где наша маленькая гостья? – спросил Саша, когда Лариса появилась в библиотеке.
- Готовиться ко сну. Давид велел ей лечь спать пораньше. - Лариса прошла и селя рядом с мужем на маленьком диванчике у окна.
- Пусть хоть немного поспит. У нее впереди тяжелая ночь. А тебе тоже пора в постель. Кто вчера опять всю ночь просидел? – Давид напустился на младшего брата.
- Иди, Саша, - покачал головой Артур, улыбаясь. – Давида понесло.
- Таира воспитывай, - тихо пробормотал Саша, собирая книги.
- Иди, иди, а то я сейчас про испанский спрошу, - пригрозил Давид.
Лариса, Ксения и Артур сидели, еле сдерживая смех – Саша всю неделю старательно скрывал дневник с тремя «двойками» по испанскому языку. Ему, как младшему, здорово доставалось за любые провинности – все были старше его, и все считали своим долгом воспитывать младшенького братца. Особенно преуспел на этом поприще Давид.
Поскольку из-за испанского существовала явная угроза рыбалке, Саша торопливо покинул библиотеку. Вадим в библиотеке появлялся крайне редко, поэтому взрослая часть семьи смогла беспрепятственно обсудить новости.
- Ну, как вам наша новая девочка? – первым спросил Артур.
- Меня интересует другое, - перебила мужа Лариса. – Кому ее привезли? Вадиму?
- Конечно, - Артур, как всегда, самоуверен.
- Ей только тринадцать, - тихонько заметила Ксения.
Обычно она не высказывала свое мнение вслух, но нынешняя ситуация заставила говорить и ее.
- Девочки быстро растут, - заметил Артур.
- Она совсем не подходит нашему Вадиму, - задумчиво протянула Лариса.
- Отцу виднее, - пожал плечами Артур. – Признайся, с тобой он не ошибся.
И Артур крепче обнял супругу.
- Подожди, - высвободилась из его объятий Лариса. – Давид, тебе отец что-либо говорил про нее?
Давид покачал головой.
- Она будет хорошей парой нашему Саше, - опять тихо проговорила Ксения.
- Они и по возрасту друг другу подходят, - согласилась Лариса.
- Девочки, не городите чушь. Про Сашу никто и не думает. Пусть сначала вырастет, - отмахнулся Артур.
- Саша, значит, маленький, а Алина – нет? – ядовито спросила Лариса.
- Девочки растут быстро, - повторил Артур. – А наш Саша и к двадцати годам будет ребенком. Спасибо всем вам за это. Разве можно так опекать мальчишку?
- Артур, ты опять за старое, - поморщилась Лариса. – Мы сейчас не об этом. Давид, ну что ты молчишь? Скажи что-нибудь!
- Ничего нового я не скажу. Эта девочка не для Вадима. Саша – слишком молод. А будет все так, как скажет отец.
- Браво! – Артур даже в ладоши похлопал.
- Не паясничай, - одернула его Лариса.
- Поговори с отцом, - попросила мужа Ксения. – Тебе он скажет.
- Хорошо, я попробую. Тебе тоже пора ложиться. Ты выглядишь усталой. Проводить тебя? – предложил Давид.
- Не надо. Ты сейчас к ней?
- Да. Мы с Артуром решили дежурить по очереди.
- Помягче вы там. Ей будет страшно, - попросила Ксения.
- Со мной так не возились, - пробурчала Лариса.
- Конечно. Ты сразу Артуру поставила синяк под глаз, и вопрос с адаптацией был решен, - улыбнулся Давид.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 18:44.
Dukat is offline   Цитировать ·