Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.)
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 22:05   #573
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Пару слов про послушание. Иногда не слушается, как все дети. Много раз приходится повторять. Очень действуют слова: «Хорошо, вот ты меня не слушаешься, когда я тебя прошу то и то сделать. Я тоже не буду выполнять твою просьбу, когда ты меня почитать (порисовать, полепить) попросишь. Сразу: «Мама, я иду (делаю, пью, убираю)». Иногда бывают ситуации, когда я делаю внушение серьезным тоном. (Ушел за калитку, убежал с пляжа к кафе, потому что так сказал взрослый мальчик, который с ним играл и т.п.) И тогда Федька ужасно ревет. И я понимаю, что для него самое большое наказание – меня расстроить. Тонкая натура… Для меня – большая ответственность и ежедневная пожизненная работа над собой. Я ведь порой очень раздражительный человек.
Недавно перечитывала книгу Петрановской «К вам в класс пришел приемный ребенок» и наткнулась на слова, которые просто про Федю написаны, о том, что бывают дети, которые не смотря на все сложности, через которые им пришлось пройти, не смотря на опыт пренебрежительного отношения, все-таки остаются открытыми миру и людям, все-таки способны, не хуже любого благополучного ребенка, формировать привязанности и любить близких. Таких детей как будто Бог бережет. Вот такой и наш Федяка. Дар Божий…
zoluschka is offline   Цитировать ·