Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бронхиальная астма к кому обратиться?
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 14:45
ответ для jhoilu , на сообщение « Девочки, всем большущее спасибо за... »
  #51
ejj
Частый гость
 
Аватар для ejj
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 50


С 15 лет страдал БА. В 25 был ужаснейший приступ при болезни с температурой 39,9, еле выкарабкался.
Реагировал на мороз, канифоль, пыль и ацетон. Зимой передвигался короткими перебежками по 200-300 м.
Сейчас мне 42. За последние 8 лет- ни одного приступа. Все лекарства давно просрочены и выброшены, с собой ничего не ношу.
Как я этого достиг?
1. Нормализовал носовое дыхание. Как правило, все астматики ПЛОХО ДЫШАТ НОСОМ, а нос-природный фильтр. Мне попался прекрасный лор, научивший меня простым замечательным упражнениям (позже нигде в интернете я не смог найти описания этой методики).
2. Переехал из центра в новый чистый район, в квартире сделал ремонт.
З. Избавился от перьевых подушек и ватных одеял. Заменил все на синтепон.
Кого интересуют чудодейственные упражнения для носа, с удовольствием расскажу. Скажу только, что меня много пытались лечить лекарствами и промывками, а помогли только они. Жена моя тоже страдала носом и не верила мне, но сейчас сама убедилась в эффективности упражнений на своем же примере.
Вообще, нормализация носового дыхания - это первое, что нужно делать при профилактике и лечении астмы. У человека может плохо работать нос, но он к этому настолько привык, что не замечает, считает, что так и должно быть. Так было у меня. Ну, тяжеловато иногда носом дышать, дышал ртом, и, чем дальше, тем больше.
Врачи же 10 лет водили меня "за нос", ничего не говорили или находили при профилактических осмотрах всякую чушь, типа искривления носовой переборки. На операцию направляли, счастье, что не делал. Помнится, старая "опытная" бабулька-врач при приписке к военкомату нашла у меня воспаление миндалин и направила меня на длительные муторные процедуры по их промыванию. Невдомек было бедняжке, что миндалины - это только следствие того, что грязный воздух поступает через рот, оттого и воспаление. Да и врачи-пульмонологи в дальнейшем никто не сказал мне "Да ты, батенька, дышишь-то ртом!". И только один рядовой Лор открыл мне глаза и показал упражнения...
Конечно, можно сказать, что сейчас полно лекарств для освобождения носа. Так-то оно так, но эти лекарства в большинстве своем жгут слизистую и вызывают привыкание, и в дальнейшем при малейшем неиспользовании даже непростуженный нос закладывает мгновенно. Вам оно надо?
Вообще, советов докторов нужно слушать, но только через сито собственных мозгов. Главное правило - никогда не переходить на более сильные средства, если старые пока еще помогают, по возможности как можно больше затянуть процесс "усиления" средств. А если приступ "терпит", то постараться купировать его без всяких лекарств. Хотя ингалятор (если вы пользуетесь имено им) нужно постоянно держать под рукой...
__________________
Питер, Купчино
ejj is offline   Цитировать ·