Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Куча вопросов про речевой центр на Чапыгина
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2008, 16:07
ответ для Nosik , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а что такое НСГ?... »
  #43
Magneet
Элита
 
Аватар для Magneet
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 277


Цитата:
Сообщение от Nosik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а что такое НСГ?
И ещё, как вел себя ребенок на ЭЭГ? ЭЭГ - это энцефалограмма, правильно?
Когда я попросила невролога дать направление на ЭЭГ (у нас моторная алалия под вопросом) она как-то сказала, что, мол, хотите - сходите... но толку в ней особого нет... я не понимаю... а тут читаю, что на ЭЭГ можно увидеть наличие МА...
А ещё есть доплерография? Что это такое?
Нейросонография (ультразвуковая церебральная томография) - это распознавание структурных изменений в полости черепа с помощью ультразвукового секторного сканирования.
У взрослых нейросонография осуществима лишь при наличии дефекта в костях свода черепа, возникающего после резекционной трепанации или во время оперативного вмешательства. При этом возможна диагностика различных внутричерепных патологических образований (опухоли, гематомы, абсцессы и т.п.), а также топометрия нормальных мозговых структур.
У новорожденных и детей грудного возраста нейросонография проводится через акустические окна - большой, малый и боковые роднички.
Сеанс длится 5-10 мин, исследование не требует специальной подготовки и может проводиться повторно. Неинвазивность метода, отсутствие противопоказаний делают нейросонографию методом выбора при исследовании головного мозга новорожденного и детей грудного возраста.
У новорожденных нейросонографию проводят при тяжелой асфиксии, патологии с искусственной вентиляцией легких, стойкой или нарастающей неврологической симптоматике и др.
Детям грудного возраста нейросонография может быть показана при аномалиях психомоторного развития, внезапном появлении неврологических нарушений, с целью контроля за выявленными структурными повреждениями.

ЭЭГ - энцефалограмма, сложно сказать, почему нам ее делают раз в полгода, а вам ни разу, сколько врачей столько и мнений.

Доплер - обследование сосудов, вот нам например не делали до сих пор, врач считает что нам не нужно. Хочу вот попросить для комплекта, так сказать.
Magneet is offline   Цитировать ·