Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В богатстве и в бедности, в болезни и здравии...
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 12:54
ответ для Anitast , на сообщение « Ну, не заботься я о муже,так кто... »
  #1214
Зимняя_Вишня
Элита
 
Аватар для Зимняя_Вишня
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от Anitast Посмотреть сообщение
Ну, не заботься я о муже,так кто основные ресурсы-то добывать будет?
Они действительно ограничены и добываются трудом. Тяжело трудится помогает именно любовь к близким,забота о них. Я ж говорю,взять можно только то,что положишь. Когда только брать,брать,брать,то это уже эксплуатация. А бесщадная эксплуатация к чему приводит? Правильно. К вопросу "а на фига мне это все надо?"
И опять,возвращаясь к винограду и апельсинам, дочь не помнит такие мелочи..Эмоциональное наполнение отношений ИМХО важнее материального.
Тогда и ресурсы добываются не по принуждению и не из чувства долга. ИМХО
Я предполагаю, что жертвовать ресурсами можно за свой собственный счет, а не за счет своего ребенка, если деторождение не конвеерное. Также как и то, что заниматься домом и детьми - это тоже нелегкий труд, а все остальное, по факту, - по возможности и при необходимости. Это рациональное разделение обязанностей согласно биологическим функциям.

Можно не выходить замуж, можно не рожать детей, если не хочется. И направлять все ресурсы на нужды родителей. Только если ваши родители также как и вы ставят свои интересы выше интересов детей, то собственно это и есть беспощадная эксплуатация без всякой перспективы. Если абстрактное желание выйти замуж, родить детей все-таки есть, то вопрос "а на фига мне это надо?" возникает с неизбежностью. К любви это никакого отношения не имеет. Она "все терпит и не перестает".

Если вы нечего детям не отдаете, то в старости можно рассчитывать только на беспощадную эксплуатацию их безусловной любви к вам, когда эмоциональное наполнение отношений важнее материального.

Апельсины и виноград - это не маркер заботы. Маркер заботы - это когда ты отдаешь своему ребенку последнее яблоко потому что ему для полноценного физического развития яблоко нужнее, чем тебе, и не испытываешь при этом уверенности в том, что родитель "обделенный яблоком" привнесет негативную составляющую в "эмоциональные отношения". Дети могут многого не помнить, не понимать, но интуитивно они все в состоянии прочувствовать.
__________________
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса —
я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева —
когда я была в твоем возрасте, я
могла совершать невозможное по
нескольку раз еще до завтрака.
__________________________________________
Человек не может повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор.
Зимняя_Вишня is offline   Цитировать ·