Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про наше возвращение...
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2010, 03:52
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #15
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Удачи вам!!!
Вы справитесь!!!

Могу попробовать на пару вопросов ответить по багажу и ПМЖ - я переезжала к мужу (уже работающему в Питере) в 2007г после многих-многих лет жизни в Штатах и в Европе...ситуация немного отличалась, но глобально вопросы многие те же были.

Багаж-груз. Когда мы поднимали этот вопрос в 2007г (по старому законодательству, до июля этого года) нам объяснили что беспошлинный ввоз на 650тыс. распространяется на граждан РФ, отсутствующих на терриотрии России больше полугода, и имеющих доказательства постоянного проживания или переезда на ПМЖ в Россию. Я снялась с консульского учета в Российском консульстве (правда я и встала не него специально всего за несколько месяцев до того), в паспорте поставили печать - "снят с консульского учета в связи с переездом на постоянное проживание в Россию" - при пересечении границы таможня была удовлетворена, пропустили спокойно машину с 30ю коробками барахла-техники (мы везли в Питер из Швеции через Финку). Эта печать кстати и служит вашим доказательством переезда на ПМЖ. Снятие с консульского учета - просто и быстро было, без проблем, по заявлению в консульстве Нью Йорка. Но я с консульского учета не только из-за багажа снималась - мне надо было паспорт внутренний как-то в России получить, не говоря уже о регистрации...с отметкой в загранпаспорте мне паспорт внутренний здесь быстро сделали. Можно ли получить его без отметки - не знаю, даже не узнавали.
В принципе, мне кажется что если вы сниметесь с консульского учета - в крайнем случае всегда можете потом обратно на учет встать...это же вроде не так сложно.

Если груз едет отдельно (контейнер как я понимаю), отношения к багажу который вы везете с собой\на себе это не имеет. Ввозите или 50кг на человека (по новым правилам), или больше если вы попадаете под исключние о котором писала выше, и никому ничего не говорите про груз следующий отдельно от вас при пересечении границы.

У меня контейнер с барахлом из Штатов изначально ехал в Швецию (там работала пару лет до России). Когда подняли вопрос о таком же контейнере из Швеции в Россию - нам советовали сразу связаться с таможенным брокером в России который будет заниматься растаможкой, ибо это может быть эпопея еще та...мы в итоге просто привезли все "на себе" через Финку. Друзья наши в прошлом году переезжали напрямую из Штатов в Москву работать - заказывали контейнер напрямую в Россию, заранее нанимали брокера таможенного, все прошло довольно гладко, долго очень единственное...Они кстати тоже запасались "доказательной базой" того что переезжают на ПМЖ в Россию после продолжительнон отсутствия в стране, чтобы таможенные пошлины на груз просчитывались по другой шкале...

С машиной - нам цитировали закон о беспошлинном ввозе если вы долгое время отсуствовали в стране, но тут за два года могло многое поменяться, попробуйте сами посмотреть таможенный кодекс. Мы тогда решили не заморачиваться, тем более что на машину и в Штатах были желающие попользоваться
Уф, много букфф получилось.
__________________
massori is offline   Цитировать ·