Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Читаем двухлеткам
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 23:22
ответ для apelsinpike , на сообщение « А я вот заступлюсь за Зайку. У нас,... »
  #87
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от apelsinpike Посмотреть сообщение
А я вот заступлюсь за Зайку. У нас, правда, была не большая книга, а тоненькая, там три или четыре истории. Так вот, сравнивать с Чуковским и прочими великими ее не надо. Это совсем другой жанр, это не художественная литература, а первая книжка ребенка. У нее совсем другие задачи. Что поймет годовалый малыш у Чуковского? Мое мнение, что ничего. Я не говорю, что Чуковского не надо читать, надо, ребенок привыкает к звуку стихотворной речи, ритму (моя вот танцует под стихи, в голове где-то откладываются слова, значение которых позднее ребенок поймет и т.д. Но книги вроде "Зайки" тоже нужны. Текста там много лишнего, но, мне кажется, этот текст для родителей, которые не знают, как читать-смотреть с ребенком книжку. Я не утверждаю, что это безусловный шедевр, но ничего "подобного" я не встречала на нашем российском книжном рынке. Поделитесь, если знаете?
На английском книг такого плана (какие-то лучше, какие-то хуже) издается море. Без изысков, но с нормальными иллюстрациями и очень простым текстом-сюжетом (девочка пошла гулять, на улице идет дождь, она посмотрела в лужу, кинула камушек и т.д.).
у нгас была и есть уйма детских энциклопедий с такими сюжетными картинками....
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·