Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Невысокий брюнет в белом сандалике
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 16:45
ответ для Саша , на сообщение « Я называла дочери все цвета, которые... »
  #5081
Tiritaka
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 79


Скажите, пожалуйста, а вас не затруднит с ходу назвать, какого именно цвета кнопочки "Детские сады", "Медицинские центры", "Поликлиники", "Больницы" и "Театры" на этом сайте? (Это я не "наезжаю", просто лично я бы, наверное, задумалась на пару минут при такой просьбе ). Потому что для меня явно зелёный цвет там только у кнопки "Больницы", а вот "Театры" для кого-то могут быть ближе к болотному, а для кого-то это "мятно-зелёный", а в каталогах одежды он может быть обозначен как "цвет хвои", например.
Но если я кому-то буду по телефону объяснять, где найти ссылку на театры, то я скажу, что это "одна из зелёных кнопочек" сверху на сайте, потому что я и сама оттенок на память не вспомню, и для другого человека "цвет морской волны" возможно будет ассоциироваться вовсе не с тем же оттенком, что у меня. Плюс к тому оттенки ещё зависят от настроек монитора, и на разных компьютерах будут выглядеть по-разному.

То есть если в случае с малиновым, оранжевым, лимонно-жёлтым, салатным или там сиреневым всё в общем -то довольно однозначно, то другие промежуточные цвета могут иметь множество оттенков, на практике трудно выразимых словами. График-дизайнеры, например, при переговорах с заказчиками могут оперировать понятиями "цвет лосося", "персиковый" или "абрикосовый", а вот при создании макетов у них уже для каждого из этих цветов предусмотрены конкретные пропорции красного-зелёного-синего для экрана или красного-жёлтого-синего для печати, плюс добавки белого или чёрного для получения более светлого или более тёмного оттенка.

Вот здесь есть палитра, на которой можно потренироваться: http://zverolovlev.narod.ru/eol_210.htm
При наведении на цвет и нажатии правой кнопки мышки всплывает его название.
Я бы сказала, что там есть три жёлтых квадратика, один бледно-жёлтый, один жёлто-болотный и один жёлто-коричневый. Другой человек, возможно, скажет, что чисто жёлтый квадратик там всего один, а остальные - яично-жёлтый, лимонно-жёлтый и т.п.

То есть я ни в коем случае не призываю называть малиновый красным, но вносить дополнительную путаницу в сознание двухлетки, называя ему сто различных оттенков тоже вроде как рановато - например, для лимонно-жёлтого, золотисто-жёлтого, охры и сиены пока вполне можно обойтись одним объединяющим понятием "жёлтый", а с оттенками разбираться уже в более старшем возрасте.
Tiritaka is offline   Цитировать ·