Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Отдали бы в школу только для русских?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 12:54
ответ для мвБ , на сообщение « Отдали бы в школу только для русских? »
  #23
Vilkene
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 322


По собственному опыту обучения в вузе (с проживанием в общежитии) - есть определенное предельное количество представителей "нацменьшинств" в группе (курсе, этаже общежития и т.д.) Оно довольно большое, это не 2-3 человека (у нас ребят и девушек с Кавказа много училось), и в рамках этого количества группа остается однородно-нейтральной в плане культуры, поведения и т.п. Но чуть больше - и начинаются "кучкования" (не надо закрывать глаза на очевидный факт - "меньшинства" всегда сплоченнее, более "культурно едины", чем "большинство", т.к. внутри большинства свои подгруппы, препятствующие единению), и поведение резко меняется на вызывающее и зачастую открыто агрессивное. У нас на факультете было ЧУТЬ меньше кавказцев - и все было просто идеально, а вот "юрфаковцев" (у которых кавказцев было немного больше) мы реально побаивались. т.к. были реальные прецеденты.
И ведь это все же вуз, и не худший, т.е. не товарищи с "апрашки".
Так вот, если класс моего ребенка будет именно СМЕШАННЫЙ - всегда пожалуйста. Но если получится , что имеющиеся полкласса "нацменов" образуют свою "кучку", в которую сами же перекроют доступ "чужим" - в этой школе мой ребенок учиться не будет. Ибо я за толерантность, но не за "национализм национальных меньшинств", который, как это ни печально, столь же реален, как и бритоголовые ребята в "бомберах".
Vilkene is offline   Цитировать ·