Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын обижает младшую сестру, это нормально?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 12:41   #12
ксюн
Элита
 
Аватар для ксюн
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Да, это нормально. Это называется ревность. И ревнуют все дети. просто выражают по разному. Кто-то молча обидится, кто-то в глаз залепит, кто-то ябедничать будет.


Совершенно согласна.
будте справедливой мамой, будте на стороне старшего ребенка, когда его права ущемляются, как бы не было жаль младшего. Сын должен знать - мама справедлива. Будте последовательны.
У моих детей есть общие игрушки и есть личные. Их можно брать с разрешения, старшая дочь тоже должна спрашивать разрешения. Но еще очень важно учить делиться. Этот момент тоже надо помнить. Только учите делиться не во время конфликта. А, например, если есть что-то вкусное, дайте на двоих старшему и попросите поделить с сетстрой.

Вообще, это все очень сложно. У моих волнами накатывает, вот сейчас очередная волна ревности со стороны старшей. Ей обидно, когда младшую хвалят, она жадничает, обижает младшую. Тут еще важно признавать и проговаривать чувства ребенка, даже если они "негативные". Я обнимаю ее, когда она злится, говорю, что "ты злишься, ты обиделась" и все равно поцелую и за что-то похвалю в конце разговора. Ребенок должен понимать, что его любят. Ведь любовь к другому очень заметна, а к себе ее не видишь.
ЗЫ я в двойном комплекте игрушки не покупаю - фигушки им
А с какого возраста у младшей тоже появились свои игрушки, моей пока пофиг, а вот сыну объясняю, что она играет, это ее игрушка,ну или она первая взяла, но ему все равно надо. А у сына есть только его игрушки, нектороые он ей дарит, но потом также их отнимает.

Все книги уже читата, только применять на практике очень сложно. Мне все время хочется защитить младшую. Это у всех так?
__________________

ксюн is offline   Цитировать ·