Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Понятно что про дачу :)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 17:15
ответ для снег , на сообщение « да в том что и дело что само место, а... »
  #51
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Несколько лет назад моему мужу ударило в голову купить дачу .
Так получилось, что у всех друзей было, а у нас не было .
Поездили, поискали, нашли, купили. Ну не айс, как потом оказалось, хотя все не так уж и плохо. Поэтому вопрос о хорошей и любимой даче стоит пока открытым, ну а муж оттягивается на том, что уже купили.
Итак, если бы я теперь покупала дачу, то смотрела бы
1. МЕСТО
Оно должно нравиться однозначно. Мы смотрели, чтобы был водоем и лес рядом. Получили - река и лес в 150 м. Но оказалось, что до купательного места идти пешком минут 15 ( обрывистый берег), ездить на машине - не вариант, не припарковаться нормально, да и кто будет сторожить документы-ключи - вещи . Или велосипед , если поеду я на нем одна. Лес тоже оказался буреломом с болотами.
2. СОСЕДИ
Вот с ними повезло. Хотя специфический народ - пьет и матом ругается, но в помощи никогда не отказывает. Первое время ходили клянчили сигареты-водку-деньги, но так как мы не пьем , не курим и в долг не даем - отстали со временем.
3. УЧАСТОК.
Думаю , что должен быть не меньше 15 соток, чтобы что-то разместить. У нас 20, но чувствую, что королевство маловато.
4. ДОМ
Лучше, думаю, строить свой. Не знаю, во сколько обойдется снос старого, но мы разгребали остатки после пожара целое лето.
5. ВОДА.
У нас через дорогу общественный колодец, через 2 дома общественная питьевая скважина. НО свой источник воды нужен однозначно - а то соседи начинают претензии предъявлять, что много воды изводим ( особенно в жаркое лето ) . Банька, водогрей, бассейн, душ, полив - действительно не мало .
6.ДОРОГА.
Для меня максимум за рулем 3 часа, потом как-то спина ныть начинает. Поэтому обалденные дешевые участки на Псковщине отпали сразу.
7. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
Если дом был подключен, то должен быть расчетный счет. Узнайте по этому счету, а вдруг бешеный долг висит.
8. ДОКУМЕНТЫ.
Если покупаете первый раз, то лучше иметь с собой знающего человек. Например, необходимо писать куплю продажу участка и дома. У продавца должно быть два свидетельства на дом и участок или одно, но с двумя кадастровыми номерами. Если интересно, можно посмотреть по кадастровому номеру, а есть ли участок на публичной кадастровой карте на сайте http://maps.rosreestr.ru/Portal/.
Ну и проверить - нет ли долгов, нет ли прописанных, нет ли обременений.
9. ВЫНОС КООРДИНАТ В НАТУРУ.
Когда искали участок , то столкнулись несколько раз с тем, что продавцы показывали совсем не то, что по документам. Например, показали участок, мы спросили его кадастровый номер, а оказалось, что он совсем в другом месте. В другой раз , оказалось , что на месте продаваемого участка уже стоит чей-то дом. Сам продавец выпал в осадок от такого . У нас было полегче - границы участка по документам немного не совпадали с существующим забором. Сосед маленько поругался с геодезистами, но они ткнули его носом в бумаги. А нам пришлось быстро строить свой забор, чтоб народ колышки не повыдергивал .
8. ПОСАДКИ
Вообще лучше сажать свое. А то мы купили с обалденными яблонями, оказались дички - их на самогон собирали местные. Теперь и рубить жалко, и место занимают. Да и планировать лучше на голом участке, а то нам, чтобы заезд для машины сделать , пришлось кустов 20 смородины выкапывать и на тележе в новое место рассаживать. А уж хрен до сих пор под колесами торчит, хотя мы там и песком и щебенкой отсыпали.
9. ЗАБОР.
Он нужен, чтобы соседские кошки-собаки не шастали, да и соседи по привычки на ничейный участок выпить-закусить не наведывались. А уж как он спасает от непрошенных советчиков !!! .

Удачи Вам !
Змеища is offline   Цитировать ·