Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Средневековые и современные легенды Таллинна (4 дня в феврале).
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2011, 19:37   #1
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654
Средневековые и современные легенды Таллинна (4 дня в феврале).



Идея поездки в Таллинн возникла благодаря этому форуму. Вернее не идея, а практически готовое решение.
Человек я эмоциональный, легкий на подъем и не чурающийся экстремальности.
Помнится, в одиночку в Тайланде пересекла на такси полстраны из Паттаи к границе с Лаосом, чтобы погладить тигров, в Германии пыталась взойти на гору, куда проход разрешался только летом (дык для этого немецкий надо было знать), в ливень добрела до границы трехметрового снега и почти на попе сползала обратно, в Доминикану рванула аккурат после землетрясения на Гати, вообщем есть что вспомнить!

Поэтому когда альтруистичная девушка Женя выложила на форуме предложение забрать у нее совершенно безвозмездно билеты на Люкс Экспресс в Таллинн, я не могла отказаться. Спасибо ей огромное!
Чего у меня не было: загранпаспорта и шенгенской визы (надеялась что успею получить), какой-либо инфы о Таллинне (была еще во времена Союза, никаких воспоминаний не осталось), нормально работающего инета.
Что у меня было: безумное желание куда-либо вырваться, сменить обстановку, опыт срочной организации путешествия, полное отсутствие страха от поездки в одиночку.

Третьего февраля я увидела пост Жени, 4ого получила визу, пятого - на чужую почту распечатку билетов, 6ого - ехала по направлению к столице Эстонии.

Основные вехи: инфа о достопримечательностях, ресторанах и кафе были выписаны на огрызок бумажки, туда же был занесен номер брони отеля. С эти были особые проблемы, потому что времени на поиск подходящего варианта не было совсем, плюс фиговый инет, из которого меня постоянно вышибает криво установленный антивирус (спасибо моим мужикам за кривые руки). Отель хотелось в центре Старого Города, аутентичный, уютный, недорогой, со своей ванной комнатой.
Таковой нашелся. Сеть Меритон. Мериитон Олд Таун. Небольшие уютные номера с завтраками, плюс возможность посещения СПА в одном из отелей сети. Сам отель практически примыкает с крепостной стене, до центра минут 10 неспешным шагом, до противоположной стены - минут 20. Разумеется, если вы просто бродите по Нижнему или Верхнему Городу, то делать это можно часами, столько там узеньких улочек, интересных домиков, миленьких кафешек и маленьких магазинчиков. А еще виды с холма Тоомпеа, горячее вино в снежном кафе, ледяные скульптуры на площади и перченые орешки у Олд Ханзы.
Но в названии рассказа я обещала обратиться к легендам Таллинна, коих немало, как и во всех средневековых городах и кои придуманы в свете новых мифологем, связанных с политикой новейшего времени и трактовой истории.

Впрочем, обо всем по порядку.

Продолжение следует....
__________________
Жила-была девочка. Звали ее Красная Шапочка.
Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка...
Только носила она ее мясом наружу....
Случайная is offline   Цитировать ·