Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - мой ГРИБОЧЕК ... обо всем (чайный, молочный гриб и индийский морской рис)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 21:14
ответ для alkov , на сообщение « мой ГРИБОЧЕК ... обо всем (чайный,... »
  #10
Anri
Элита
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Северный район
Сообщений: 2 592


Цитата:
Чайный гриб - способ приготовления

Для получения целебного настоя нужно сначала приготовить питательную среду. Для этого в трёхлитровую банку наливают остывшую кипячёную воду. «Сырая» вода не годится, поскольку в ней зачастую содержатся повышенные концентрации кальция и магния, что обеспечивает воде повышенную жёсткость. Вода обязательно должна быть «мягкой», поэтому лучше всего её прокипятить. В воду добавляют сахар из расчёта сто грамм на литр воды. Сюда же добавляют десять грамм чайной заварки. Таким образом у нас получился сладкий, слегка подкрашенный питательный раствор. Берём другую банку, в которой уже находится гриб, и наливаем туда приготовленную питательную среду. Банка с питательной средой и грибом должна храниться при комнатной температуре в затемнённом месте, чтобы избежать губительных для чайного гриба прямых солнечных лучей.

При приготовлении и хранении чайного гриба необходимо учесть два очень важных момента. Первое: нельзя готовить питательный раствор непосредственно в банке с грибом. Дело в том, что крупинки сахара для чайного гриба всё равно, что для нас раскалённые угли: непосредственное попадание вызывает сильные ожоги, в результате которых наша «медуза» может погибнуть. По этой же причине питательный раствор должен остыть до комнатной температуры. И второе: следите за тем, чтобы чайному грибу было «тепло», так как при температуре 16 - 17 градусов в банке с грибом могут завестись водорослевые микроорганизмы. Причём крышкой закрывать его «наглухо» не нужно, достаточно прикрыть горлышко банки несколькими прослойками марли.
вот что я нашла
__________________
хочу жить в СВОЕЙ квартире
http://www.dalpiterstroy.ru/gallery/static/0_pr1/76_photogallery.jpg

Ни одно желание не дается нам отдельно от возможности его осуществить.
Anri is offline   Цитировать ·