Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2011, 18:34
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #51
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Школа, уроки, домашнее обучение и академические успехи:
Когда у меня только появились первые дети, я была свежеиспеченной студенткой. Мои родители всегда ориентировали меня на образование, как способ достижения любых жизненных целей. Хочешь стать кем-то в жизни? Учись. Хочешь шить младшей сестре? На курсы кройки и шитья, иначе это не сделаешь. Вязать? Мама покажет, но, перед тем, как вязать что-то серьезное (ну- и чтобы получить нитки или средства на них) - покажи, что хочешь вязать, обоснуй, что именно это нужно. Получив нитки - свяжи образец, выстирай, высуши, подсчитай и построй выкройку. Опробуй заодно на образце способ вязки. И.т.д.
Первые мои дети поэтому попали к человеку, который считал , что если делать - то научившись и наилучшим образом, а академические успехи считал главным ориентиром в деле воспитания
Первым моим детям очень повезло, что до того, как я выдавила из них академические успехи (красные дипломы, которыми ни один из них, первых двоих, не воспользовался в вихре жизни) у них была бабушка, которая занималась настоящим делом и воспитала их достаточно к тому моменту, как я занялась своей показательно-педагогической деятельностью.
Я продолжала работать в интернате и учиться. Поэтому у меня было время на тех детей, которые жили со мной, только в выходные и по возвращении с работы - в полодиннадцатого. Остальная жизнь была расписана по часам и протекала независимо друг от друга. Я готовила, придя с работы, на весь завтрашний день - и тут же, рядом, за кухонным столом, проверяла уроки у детей. И, бывало, уже приготовлено давно, а мы с мальчишкой (не дал разрешения на то, чтобы назвала имя даже на дальнем ресурсе) проходим то, что не понял или сделал неправильно. Отвечал все устные. Стал отличником.
Теперь делает отличниками своих детей-школьников Моим методом "учеба превыше всего".
Перенесусь через всю жизнь, которая повозила меня с моими твердыми убеждениями мордой об асфальт - в сегодняшний день.
Я никогда не проверяю уроки. Учу учиться в первые 2-3 года в школе (или первые 2-3 года дома, если приходит школьник). Стараюсь, как могу, показать, что учиться может быть интересно. Учу пользоваться справочным материалом и стараюсь заполнить все дырки с ним. Если узнаю еще о чем-то помогающем - приобретаю. Кроме учебников мои дети каждый день используют энциклопедию от Аванты, не помню уже сколько томов у нас, но все, которые изданы. Ботаника уже есть, кажется, она последней вышла. Словари (их много не только языковых, словарей терминов больше), и многочисленные пособия и справочники в компьютерном исполнении. И когда (не если - потому, что это есть) ребенок все равно не хочет (может) учиться - я уже давно не выжимаю никаких оценок. Немножко подталкиваю, не без этого, радуюсь успехам относительно самого себя - и ищу варианты жизни при таких вот исходных данных. И они находятся.
У меня среди сегодняшних детей есть ребенок с особенностями развития, который был признан официальной медициной необучаемым и в какой-то момент (до меня) уже определен в систему инвалидов - психохроников. Завотделением больницы, где он лежал, после медикопедкомиссии позвонил мне и сказал: "А по моему интеллект сохранный, погубят, но ничего не могу сделать - молчит" (это именно тот случай мутизма - посттравматической потери речи). И мы забрали. И ребенок прожил с нами 12 лет, в течение которых он всегда оставался самым трудным во всех отношениях. И академических успехов - никаких, если смотреть глазами чужих людей. А моими глазами - он проделал путь, мало кому доступный по крутости взятого склона. Он учится в обычной школе, на нижней границе нормы по физике-химии-математике, но достаточно хорошо по гуманитарным дисциплинам, у него хорошая литературная речь, достаточно высокий общий уровень развития, любовь к книгам и несомненный художественный дар. Но еще бОльший - те самые "золотые руки", которые всегда знают, как, что и где приспособить, чтобы наилучшим образом сделать. Когда муж делал сам ремонт 2 года назад (сделал всю квартиру, кроме, понятное дело, нашей с ним комнаты, ее оставили на "когда отдохнем от ремонта" - так и живем ) ) - этот ребенок жадно учился всему, что папа делал - штробить, выравнивать стены, шпатлевать, штукатурить, клеить... и все у него получалось с первого раза. Муж тогда сказал : "Я за его будущее спокоен, с такими руками не пропадет".
У нас в большой комнате висит доска. Белая, под маркеры. Но большая. И довольно часто используется. Потому, что достаточно часто возникает необходимость объяснить что-то одновременно если не всем, то многим.

Несмотря на то, что уроки - это ответственность самих детей, часто им просто нужна помощь, за которой они обращаются сами. То есть уроки-то я не проверяю, но вот помогать с ними приходится каждый день хоть кому-нибудь. Мне активно помогают в этом те, кто может помочь, особенно студенты. Они давно научились рассматривать помощь нашим младшим, как свое собственное служение, волонтерство и послушание.
У меня были дети на домашнем обучении - и по медицинским показаниям, после операций и по болезни в стадии обострения (псориаз) - и на так называемом у нас в стране обучении по индивидуальному плану - форме домашнего образования, при которой ребенок числится в классе, может посещать занятия, может не посещать, и сдает в конце учебной четверти весь материал по оговоренному графику и плану. Должна сказать, что такое образование - только для детей, которые умеют и любят учиться. И для родителей, которые располагают свободным временем настолько, что в состоянии уделить своим детям несколько часов именно на помощь в этом. (вариант с частными педагогами не рассматриваем , думаю - некому здесь такой вариант читать)
Продолжу, когда смогу.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·