Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Трилингвальный ребенок - О Как!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2011, 21:27
ответ для AlexDran , на сообщение « Сорри за офф. но мне искренне очень... »
  #80
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Сорри за офф. но мне искренне очень интересно увидеть своими глазами билингвальных детей выходцев из России. Ну ни разу не встречала!!!
Я не говорю, что такого не бывает, наверняка бывает, но не так часто как об этом говорят и пишут...
К слову, билингвизм - это одинаковое владение двумя языками.
Сколько русских в Англии видела, сколько в самолетах-поездах знакомилась. Ни разу не встречала даже чистого русского у детей выросших за границей!
Помню в поезде из Хельсинки ехала с очень приятной женщиной с 2 детьми. Она жаловалась, что хотя и все силы тратит на поддержание русского, но книжки на русском детей не заставить читать. Точнее заставить можно, но сами никогда не читают.
Может я слишком придераюсь к определениям, но все же в таких ситуациях следует говорить о хорошем владении языком, а не о биолингвизме.
Ничего личного в этом посте, просто захотелось написать...

Имхо, Вы слишком требовательны.
Моя младшая ни в какую не желает читать "Войну и мир" в оригинале..., однако, много раз прочитала "Мастер и Маргарита" по-фински, и с удовольстием посмотрела на русском последнюю экранизацию "Мастера...
Билингвы такие детки! Уже потому, что мысли, чувства и переживания у них двух языках. И какой доминирует в определённое время, зависит от тех же переживаний и обстоятельств.
eleraik is offline   Цитировать ·