Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кемпинги, ночевки в палатках и не только. Отзывы, рекомендации, вопросы и ответы
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 01:09
ответ для Lemur , на сообщение « Кемпинги, ночевки в палатках и не... »
  #2
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443
Возможность ночевки в палатке в лесу или в машине на парковке.



В Финляндии право каждого человека на природу охраняется законом.
Традиционное право каждого человека на природу и обширные лесные массивы и водные пространства предоставляют отличные возможности находиться и отдыхать на природе.
Природа Финляндии уязвима и возобновляется медленно. Каждый человек, находясь на природе, должен осознавать свою ответственность за общее национальное достояние, благоприятную природную среду.

Останавливаться на ночевку с палатками можно везде (исключения - сельскохозяйственные поля, внутренние дворы). Костры жечь нельзя, кроме специально отведенных мест. Ночевать в палатке можно и на частной территории.
Конечно, не стоит делать это на полянке перед домом Если видите хозяина, стоит спросить разрешения, он наверняка не откажет.

После себя ВСЕ надо оставить в первозданном виде. Т. е. желательно останавливаться в местах, где имеется туалет. Например, можно разбить палатку рядом с оборудованной парковкой (если вы на машине).
Есть лаву (навесы), рядом с ними костровище и туалет (не всегда).
На Сайме на островах есть стоянки даже с сауной
Существуют пешеходные маршруты, на которых можно остановиться в избе (конкретные знаю только далеко на севере)
Но есть особые территории, где другие правила. Это Аланды, территории военных и локальные места с табличками: "leirintäminen kielletty".
Если планируется для отдыха, то кемпинг представляется мне более комфортным вариантом в большинстве случаев.

Аналогичного закона Швеции и Норвегии не знаю, но там тоже разрешена ночевка в палатке.
В Швеции рядом с трассами такие шикарные площадки для отдыха, что на них очень здорово ночевать в палатке. Часто они отделены от дороги лесополосой, со столиками и ровными газончиками, с шикарными санузлами

О запрете спанья в машине на бесплатной стоянке я не знаю. С включенным двигателем стоять нельзя больше нескольких, вроде 2-4 минут.
Единственное,если вы стоите на не оборудованной стоянке, т.е там нет туалета , и к вам прикатит полиция,или какой нибудь бдительный местный - то могут попросить вас уехать. Потому что всем понятны физиологические нужды наших организмов,а засоренную природу финны не любят
А так могут просто подъехать полицейские, проверить документы,и предупредить об опасностях такого ночлега. Это если вы стоите у трассы.
Если же бесплатная стоянка в лесу - то спите как у годно,никто вам слова худого не скажет. Помните только, что нельзя съезжать с дороги - т.е.опять же портить почву.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

Последний раз редактировалось Lemur; 03.04.2012 в 00:39.
Lemur is offline   Цитировать ·