Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Роль родителя при приготовлении домашних заданий.
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 14:29
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #9
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Расскажите, как Вы делаете уроки с ребенком? Как бы так сделать, чтобы к первому классу у него выработалось чувство ответственности, чтобы уроки он делал сам, и садился за них сам, и понимал объем заданного, и что стих, к примеру, за 10 мин. не выучить.
Это нереально ждать от мальчика?
Сейчас мы ходим на подготовку. Задают много. Буквально сижу рядом с ним и под строгим взором он все выполняет.
Как сделать так, чтобы моя роль сводилась просто в объяснении непонятных вещей, чтобы не сидеть, не раздражаться от медлительности и т.д.
Мы на подготовке с сыном действовали так: я все-таки напоминала о необходимости сделать д/з, он открывал учебник, я либо объясняла ему задание, либо просто убеждалась, что он сам его понял, и уходила заниматься своими делами, у меня нет времени сидеть над ним и следить за тем, как он выполняет задание. Потом приходила и проверяла. Если все правильно, мы переходили к следующему заданию по той же схеме: я объясняю или убеждаюсь в правильности понятого и ухожу, он делает сам. Если у сына возникали вопросы, он подходил сам, если задание было выполнено неправильно, я разъясняла еще раз и настаивала на переделывании, но такое было очень редко. До начала выполнения урока напоминала сыну, что работать надо аккуратно, а то заставлю переписывать.
О полной самостоятельности, мне кажется, в начальной школе еще рано говорить (особенно применительно к мальчикам)
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·