Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2011, 15:49
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #54
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


То, чем детям заниматься кроме школы, мы ищем в первую очередь по способностям и склонностям детей, а во вторую - ориентируемся на педагогов, которые будут этим выбранным с детьми заниматься. Минск - город небольшой, всегда можно собрать информацию по какому-то определенному направлению. В музыкальную школу мы пришли к определенным педагогам, и, поступая, именно так и написали в заявлении: или к этим педагогам, или будем поступать на следующий год. Взяли Результат достигнут - дети никогда не тяготились занятиями, педагогов любят и на этом двигателе можно ехать далеко и долго.
Правда, любовь к музыке им привил другой педагог - с 5-6 лет они занимались в частном порядке с учительницей, у которой сейчас учатся две младшие девочки. Это педагог совсем другого плана: очень мягкий, ласковый и тонко чувствующий детей человек, которая одна в радиусе моей жизни только и могла заниматься с малышами так, чтобы не показательные выступления готовить - а самих детей к занятиям музыкой с удовольствием. Это на первый взгляд неблагодарная работа - дети через три месяца после начала сонатину Клементи не играют, а только сказки разыгрывают на клавишах. Зато в результате через несколько лет они с листа играют для себя, в удовольствие, и технику нарабатывают лавиной того, что успевают сыграть именно для себя, в свободное от академических занятий музыкой в том числе время.
Педагога по танцам мы искали по этому же принципу. И изостудий сменили три, и в художественной школе поучились - и ушли, потому, что там не было того, чего хотелось. А чего хотелось нашли в изостудии, которая никаких вернисажей не устраивала и никак не "звучала", может быть, и потому, что менее амбициозного преподавателя, чем единственный преподаватель этой маленькой студии в центре детского творчества я в жизни не встречала - зато и более щедрого душевно не встречала. А еще - там позволено выражать себя, а не заниматься академическим рисунком. Как по моему - так это первично. Если ребенка зацепит именно такой вид деятельности - он сам будет с удовольствием заниматься самым серьезным образом и преодолеет сам и трудности и лень свою. Так что мое дело - найти место, где "зацепит".
Еще мой народ какое-то время занимался в судомодельной мастерской, недолго, но какие-то навыки, полученные там, используются в жизни постоянно. И в астрономическом кружке при Планетарии занимались - и тоже серьезный след это двухгодичное увлечение оставило, дети многое такое знают и умеют, что мне недоступно без их объяснения.
Что касается спорта, то в виде ежедневных занятий он присутствует в нашей жизни всегда, в настольный теннис есть куда сходить поиграть ( в результате у нас есть один кубок за победу в районном турнире) и в футбол - это святое
fosterm@ma is offline   Цитировать ·