Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7???
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 01:47
ответ для prine75 , на сообщение « я младше своего родного брата на 1 год... »
  #210
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
я склонна согласиться с теми, кто считает, что проблема разницы в возрасте во многом преувеличена. с другой стороны, это настолько индивидуально, что какого-то общего правила нет. зависит это не только от особенностей ребенка, но и от настроя семьи, и от установок педагога.
Согласна, хотя очень часто даже и не от настроя семьи и педагога. Дело в том, что дети живут в школе отдельной жизнью, зачастую даже родители не подвластны сложившейся в школе ситуации. Я сужу по спортивной школе, куда ходит мой сын. Поскольку у него тот самый пограничный возраст (7,7), он январский, достаточно рослый, самостоятельный и сообразительный, рано начал ездить в спортивный лагерь и т.д., в спортивной школе он перепрыгнул группу 1-го класса и тренеры поставили его сразу в группу 2-го класса. По возрасту и темпераменту он во многом схож со второклассниками, однако все же он столкнулся с определенными проблемами. На него свалилось больше нагрузки (мало того, что обычная школа, вместо садика), учащенные тренировки, ребенок начал переживать определенный стресс. Со стрессом разобрались. И настрой вроде бы у нас был очень позитивный. И самое главное, настрой тренеров. Они-то как раз его не воспринимают как первоклассника, а равняют под всех, а значит и требуют столько же. А вот делать столько же он пока не может, как раз думаю в силу возраста. И получилось так, что его физическое развитие расходится с развитием психологическим, т.к. ребенок не до конца понимает свои цели и задачи, для чего он занимается, что от него требуется. То есть в его мотивации (как я понимаю и вижу это) присутствует игровой момент, который видимо свойственнен этому возрасту.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·