Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Хорватия. Истрия. Фунтана. июль 2009. Отчет.
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2009, 22:42
ответ для grethen , на сообщение « Хорватия. Истрия. Фунтана. июль 2009.... »
  #4
grethen
Наш человек
 
Аватар для grethen
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 6 633


Самостоятельные путешествия. Истрийская мозайка!

С самого начала мы планировали один день покататься на машинке по Истрии. В путеводителе было отмечено очень много городков, которые стоит посмотреть. Но в итоге мы остановились на 2х стандартных - те, которые предлагают в рамках экскурсии Истрийская мозайка - Грознян и Мотовун, добавили к ним Драгуч. Хотели еще в Пулу и Ровинь. Но успели - только в Ровинь.

И так. Грознян - или Грожнян...Городок на холме в котором в какой-то момент стало скучно жителям. И они разъехались. Чтобы городок не опустел - его то ли распродали, то ли сдали в аренду художникам и ремесленникам. И летом там открыто очень много художественных лавочек. Очень уютное место.



Практически сказочное.



И любители сувениров думаю останутся довольны. Мы никаких сувениров не покупали - просто погуляли в свое удовольствие и поехали дальше.

Дальше был город Мотовун. Он очень известен тем, что вокруг него растут трюфели. И в городе продаются всяческие вкусности на их основе. Это действительно вкусно - и паштеты и сыр с трюфелями. Но сам городок нам понравился намного меньше.



Потом мы поехали в город Драгуч. На холме. Всего одна улица! Всего 70 жителей. В путеводителе он был отмечен особо. Но экскурсии в него не возят. Поэтому там совсем хорошо.



Очень старая однонефная церковь на обрыве холма. С очень древними фресками очень известного итальянского мастера. Фрески я оценить не могу - ибо не специалист, и смотрели мы на них через дверь. Можно было попросить ключ и нам бы открыли - но мы не стали беспокоить в жаркий полдень жанщину из зеленого дома. Но место - просто завораживающее. Его красоту оценил и местный житель, который имено тут решил посушить белье.



И напоследок - мы поехали в Ровинь. Он нам больше всего понравился. Красивый, уютный. Итальянский какой-то. Его даже называют еще одной венецией - но только потому, что вокруг города (а он стоит на полуострове) нет набережной.
А внутри - город похож на другие - но как-то особо приятен )))

grethen is offline   Цитировать ·