Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Айкидо
Тема: Айкидо
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 22:15   #1
Рыжее Солнышко 89
Гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Север
Сообщений: 3
Айкидо



Посмотрела на форуме, пишут про разные виды спорта и про фитнес, и захотелось рассказать про айкидо. На мой взгляд, айкидо - это фитнес имеющий не только оздоровительное, но и прикладное значение.

Меня и моего брата в зал для занятий айкидо привёл Отец, когда мы ещё учились в младших классах школы. Нам открылся новый и во многом непонятный мир, в котором звучал незнакомый язык. Казалось, что запомнить и научиться понимать его невозможно. А движениям, которые выполняли «дяди» и «тёти» никогда не получатся, но ежедневные тренировки и добрая, дружеская атмосфера, царящая на татами, помогли нам в изучение этой сложной науки. Сейчас, будучи тренером и уже имея своих учеников, я понимаю, насколько был прав мой Папа.
Айкидо не спорт, но это – уникальная система самообороны, сочетающая в себе высокую эффективность технических приемов и красоту их исполнения с духом доброжелательности и миролюбия.
В настоящее время айкидо получило широкое распространение во всем мире. Всемирный Центр Айкикай Айкидо – Хомбу Додзе (г.Токио) объединяет национальные федерации более 70 стран. А в Японии, с недавних пор, айкидо преподают в школах вместо уроков физкультуры.
Морихэй Уэсиба создал Айкидо на основе своих убеждений и философии, которая заключается в следующем «Айкидо есть путь воспитания духа любви ко всему сущему в этом мире». В соответствии с этим принципом Основатель учил, что: «… В Айкидо нет, и не может быть состязаний и соревнований».
Философия спорта сводится к одной мысли «ты должен победить любой ценой». В спорте тренеры работают только с теми, в ком они (тренеры) видят «чемпиона», так сказать с перспективным учеником.
Айкидо могут заниматься все и в любом возрасте.
Рыжее Солнышко 89 is offline   Цитировать ·