Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?.
Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2010, 01:27
ответ для Mills , на сообщение « Спасибо :). Итак, моей дочери 4,9.... »
  #15
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Спасибо .
Итак, моей дочери 4,9. Математикой мы занимаемся постоянно на уровне простеньких упражнений (устный счет, состав числа, больше-меньше и пр.).

Многие учебные пособия для дошкольников используют понятие "числовой прямой" и настаивают на демонстрации этой прямой ребенку и визуализации всех арифметических действий.
Мой муж (математически образованный и обладающий исключительными способностями) категорически настаивает на отказе от такой методики.
Ибо она мешает абстрактному мышлению, создает некую "подпорку" для расчетов. По его мнению, нужно как можно раньше уходить от визуализации (пересчитывания пальцев , предметов и показа этой ужасной числовой прямой).
Учебники для студентов Герцовника гласят иное... А что думаете Вы? Я понимаю, что вопрос звучит наивно, но мне важно какую-то линию выработать.
Ну, это извечный спор алгебраистов и геометров
1. Числовая прямая для дошкольника - нонсенс. Она нам понадобится только тогда, когда мы введем целые, рациональные числа и действительные числа. Пока ребенок работает с числами натуральными, т.е. теми, что используются для счета предметов (1, 2, 3, 4....), ему она не помощник.
2. На мой взгляд, противопоставление абстрактности и наглядности абсолютно некорректно. Абстрактное мышление вовсе не требует отказа от какой-либо визуализации. Но жесткое навязывание ребенку конкретного способа визуализации безусловно вредит. Надо чтобы ребенок сам создавал требуемую ему наглядность и образность, так, как ему надо, тогда, когда ему надо.
3. И заставлять ребенка переставать загибать пальцы тоже не надо. Он сам перестанет это делать, когда создаст для себя другой - более абстрактный образ.
4. Наивно полагать, что ребенка можно заставить мыслить так, как это делает взрослый человек с математическим образованием. Дайте мужу почитать вышеупомянутую книгу Звонкина, а также Арнольда "Математическое понимание природы" и статьи Арнольда о преподавании математики в средней школе. Уж Арнольда он не обвинит в недооценке абстрактного мышления
Кстати, напомните ему и то, что древние греки помимо создания классической геометрии достигли больших успехов в теории чисел, но делали они теорию чисел на геометрическом языке (Диофант Александрийский "Арифметика и книга о многоугольных числах", перев. с древнегреч.)
Так что я бы ребенку о числовой прямой в этом возрасте не говорил, но не запрещал бы, а поощрял ребенка создавать свои образы, свою визуализацию для решения тех или иных задач.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·