Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Объясните этот парадокс?! [выбор и поиск ремонтников]
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 12:36
ответ для mkomlik , на сообщение « Объясните этот парадокс?! [выбор и... »
  #48
Vassa Zheleznova
Ветеран
 
Аватар для Vassa Zheleznova
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр, Север
Сообщений: 918


По долгу службы имею удовольствие общаться с разными представителями данной професии.
1)1." Гастарбайтеры из ближнего зарубежья".
Плюсы: цена, большой выбор на рынке труда - если для перенести, разломать, то да - если РАБОТАТЬ, то вы не правы. Отсюда у вас и минусы! Строили 2 загородных дома - белоруссы и таджики ( бригадир - таджик) много лет на стройке, перед заключением договора- отсмотрела 3 дома , беседку и баню по 3- м садоводствам- все хозяева довольны, пользуют не первый год. Работают с 9 утра до 9 вечера ( лето) , осень- пока видно. Обед 30 минут. Слушают, если сомневаются - тут же спрашивают. Никто никуда не уехал, все сделали и сдали вовремя. Обоими бригадами довольна, буду обращаться еще.
И инструмент у них свой и профессиональный. И машина есть - у бригадиров- на объекте не жили, жили в съемном жилье- приезжали на участок.
2)2. Русские ребята или бригады, готорые берут значительно дороже. Например один сантехник может попросить около 100 руб.
Где это хороший сантехник попросит 100 рублей? И за что? Таких цен нет!!! Были русские, берут дороже, работают по принципу- уйди -не мешай, я сам знаю. Приступить к объекту не могли месяц, но не отказывались, а рассказывали про : машина сломалась, жена заболела, спину потянул и т.п., но аванс просили регулярно и очень настойчиво, в средине стройки бригадир собрался и уехал в отпуск с женой! Вот это был супер номер!!! Сдали с задержками на месяц, и требовали ращет раньше срока, до сдачи - мотивируя,что кончились деньги!
3)3. Фирмы. Берут обычно очень дорого. Качество как повезет. Работают там зачастую не очень квалтфицированные ремонтники.
Тут - да! дороже! Но грамотно составленный договор позволяет иметь рычаг давления. Мне как-то везло! Страшных проблем ни разу не было, как правило дольше по срокам. НО всегда имею телфоны понравившихся мастеров - могу вызвать на работу, переделку. Попросить у фирмы именно того, кто требуется.
Мне кажется, каждый выбирает сам - готов активно участвовать - берет частницка, некогда - берт фирму, тогда уже "трет с руководством" , что б оно гоняло работников.
Vassa Zheleznova is offline   Цитировать ·