Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - болезнь Крона - кто болеет и как лечитесь?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 22:04   #1217
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Юлия и Владислав Посмотреть сообщение
Меня уже успели напугать, правда, такой тактикой лечения. Сказали, что если принимать азатиоприн - то это на всю жизнь. И обычно назначают его тяжелым больным.
Не совсем так. При болезни Крона иммуносупрессоры - это довольно типичная терапия. Более лёгкое (противовоспалительное) средство - месазалин - малоэффективно, и применяют его в качестве основной терапии лишь при достаточно лёгкой форме заболевания.

Принимают азатиоприн обычно несколько лет, если не возникнет причина прекратить терапию раньше (неэффективность, побочные эффекты и т.п.).
Цитата:
Но мы склонны доверять Оксане Борисовне. Потому что ,если не ей, то кому ж еще =)
Разумеется, надо доверять своему врачу. В любом случае она в этом разбирается куда лучше нас.
Цитата:
Ленин, а у вас была похожая тактика лечения?
Нет, меня лечили сначала преднизолоном (хорошо помогал) и месалазином с тактикой ухода с преднизолона медленным снижением дозы с тем, чтобы остаться на месалазине в качестве поддерживающей терапии. Один раз это сработало, а потом уже нет. В итоге получил гормонозависимую форму (было не сойти с преднизолона), и поэтому назначили азатиоприн. Он начинает действовать с задержкой в несколько месяцев - в это время надо постепенно снизить дозу преднизолона. Это стандартная тактика лечения в случае гормонозависимой среднетяжёлой формы. Параллельно я принимаю месалазин (сейчас это месакол). Вот месалазин - это как раз, вероятно, на всю жизнь.

Сейчас выяснилось, что азатиоприн у меня недостаточно эффективен, мне его заменили на меркаптопурин, а дозу месалазина увеличили до 4 г в сутки. Будем смотреть.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·