Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Камни и полипы желчного пузыря.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 22:41   #36
Hataлка
Активный участник
 
Аватар для Hataлка
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Гражданка Просвет
Сообщений: 592


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Желчный пузырь контролировать не надо.
А вот печень на предмет кисты я бы проконтролировала. Сначала черз 6 мес, затем еще через 6 мес, а далее ежегодно как диспансерное наблюдение любого здорового человека.
С кистой есть много вопросов. Какие размеры ее были, что с ней сделали (пунктировали, удалили), делали ли гистологическое или цитологическое исследование и т. д. От этого зависит и тактика. Но раз Вас отпустили без контроля, вероятнее всего, имела место маленькая кисточка, которую, возможно, аккуратно полностью убрали и не возникало никаких сомнений о дальнейшем благополучном течении. Это можно понять из справки, которую Вам выдали на руки при выписке из стационара. И это знают оперировавшие Вас хирурги, может быть просто с ними связаться и спросить. Мы своим пациентам при выписке всегда говорим, что все вопросы сначала разрешаются с нами.
Большое Вам спасибо, я как раз насчет желчного сомневалась, а кисту буду, конечно, контролировать, тем более, что удалили только одну, а вторая осталась.
Hataлка is offline   Цитировать ·