Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Профессии. Мифы и реальность.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 16:06   #87
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Не, не надо перечислять...
Интересно как раз -- насколько реально работать именно по специальности,
потому как поступить непросто ( у нас парень из спортшколы поступил в этом году после 239,
так он на всевозможные олимпиады весь год ходил, как на работу...),
учится ещё сложнее , а смысл? если имеется в виду, что по специальности работать не будешь...

Но за ответ спасибо !
Из всех моих знакомых и одноклассников наукой занимается в Физтехе им. Иоффе (на гранты какие-то) только один одноклассник (из 34 человек) и то он заканчивал не физфак и не физтех, а вовсе ЛЭТИ (ФЭТ, кафедра оптоэлектроники - у них часть занятий в Физтехе) Несколько лет назад был к.тн.ом, сейчас может уже и доктор На эту же специальность поступил молодой человек моей дочери по совету своего дедушки д.т.н. и выпускника физфака Поскольку мир тесен, то оказалось недавно, что как раз тот самый мой одноклассник читает у него некоторые лекции и курирует в Физтехе их группу.

Все остальные либо программисты разного толка (от простых кодировщиков в российских компаниях до разработчиков и руководителей проектов в западных компаниях), разного уровня руководители (от менеджеров до генеральных директоров). Некоторые занимаются уж совсем посторонними вещами. Но никто физикой

Что касается олимпиад, то нынче все выпускники ходят целый год по разным олимпиадам как на работу, незвависимо от того куда они поступают.
Не знаю как сейчас с реальным конкурсом на физфаке (не с раздутым, а реальным), но когда молодой человек моей дочери, о котором я говорила выше поступал (2008 год, до обязательных ЕГЭ), он вдвоем с одноклассником без проблем поступил и туда (хотя отнюдь не после фМЛ, а вовсе даже после 610й). Конкурс был что-то около 1-1,3 человек на место! Но они оба выбрали ЛЭТИ в итоге по советам старших товарищей (конкретную кафедру) из-за Физтеха. В прошлом году с введением ЕГЭ на физфаке был недобор вообще и дополнительный прием. Олимпиады они зачитывают очень гуманно. Так что мне кажется, что слухи о трудности поступления в настоящее время несколько преувеличены. Особенно для выпускников ФМШ.
suhov is offline   Цитировать ·