Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы, страхи.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 15:57
ответ для AnyaS , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
  #119
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Со дня появления этой темы хотела написать. Не знаю как это можно осуществить, но все думаю о том, что нужна "профилактика" отказа от этих деток.
Конечно, хорошо, что есть люди готовые взять ребенка с СД, но это единичные случае. В принципе не так велик процент усыновленных деток, а особых деток тем более. И вот не покидает меня мысль, что именно от этих детей отказываются не асоциальные мамы наркоманки-алкоголички и т.д. А обычные, разные мамы, здоровые, умные, обеспеченные...любые. Ведь СД не выбирает мам не готовых к материнству. Как я представляю бОльшая часть семей ждали желанного ребенка, и отказались от него именно по причине СД. И насколько я поняла происходит отказ чаще всего сразу, в роддоме. Женщина сразу после родов в принципе эмоционально уязвима, а тут еще такая новость, зачастую находиться родственник успокаивающий "...родите еще здорового..." А что знает о СД среднестатистическая женщина? "это то, чего нужно бояться"
Родители отказываются от ребенка не разобравшись что с ним, не зная перспектив, не оценив своих сил, возможно под определенным эмоциональным давлением. Не понимая что с ребенком будет дальше. А потом стараются не думать-не вспоминать. И снова - это нормальные обычные родители, которые оказались не готовы.
Не знаю зачем я это пишу, без каких либо конкретных действий и предложений, просто не выходит из головы эта мысль.
ВикторияС is offline   Цитировать ·