Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Фельденкрайс (кинезотерапия)
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 17:34
ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
  #22
karaska08
Участник
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 161


Всем добрый день,

Съездили мы еще раз и получили снова положительную динамику. Мы провели вновь 10 занятий. После которых я сделала ряд выводов для себя и увидела положительную динамику у сына.
Из основного: снижения тонуса в спине и тазу, отсюда большая свобода в тазобедренных суставах и соответственно большая свобода в движениях, выросла скорость передвижения и ловкость, появились движения в пояснице как предпосылка к вставанию, научился вставать у опоры не подтягиваясь на руках, а работая поясницей и мышцами бедер, как это происходит в норме у здоровых людей. Появились ощущения опоры стопами. Значительно уменьшился тонус в левой стопе, что не удавалось достичь ваннами, теплым бассейном, даже потряхивающие движения не давали такого эффекта или он был очень кратковременный.
И до сих пор загадочное для меня уменьшения косоглазия.
Вот мои личные впечатления и некоторые мысли, которые мне были объяснены на занятиях.
Метод все-таки хорош, но подходит он для людей направленных на вдумчивое отношение к ребенку и основывается в первую очередь на свободе движений для ребенка вне зависимости от его моторных навыков, как можно большее пребывание на полу и полное отсутствие насилия со стороны взрослых. И фразы, которые я думаю слышала не только я одна, типа "Вам уже 1,5 или 2 или 3, а вы еще не ходите!!!!!" здесь не приемлемы, если ребенок не готов, то ставить его ни в коем случае не рекомендуют и паспортный возраст с готовностью к вертикализации не коррелирует. А коррелирует с готовность организма, заключающаяся в постепенном приобретении навыков необходимых для вертикализации, начиная от умения держать голову, переворачиваться ит.д, т.е. всех тех этапов, которые проходят дети в норме. И ни кто и ни что кроме самого человека, его нервной системы не смогут сделать это. И ни какие приспособления, операции, лекарства и т.д. не могут научить ребенка той или иной двигательной активности.
И на занятиях нам лишь помогли снизить тонус и показали сыну, какие возможности у него есть (но только в тех пределах, которые он сам мог выполнить на данный момент), а далее нам рекомендовали как можно более разнообразную активность, чтобы ребенок САМ включил эти "возможности" в повседневную активность и в норму своей двигательной активности.

Если найдутся единомышленники, желающие попробовать метод здесь, я все еще надеюсь организовать приезд нашего инструктора. Или если кто-то захочет поехать сам, могу дать координаты. Есть литература, правда только на английском.

Для более подробной информации пишите или звоните 89110866279
Рита
karaska08 is offline   Цитировать ·