Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 40-й день после смерти..
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 02:04
ответ для TanNik , на сообщение « Нашла на православном сайте: "Если... »
  #18
SELLENNA
Мега-элита
 
Аватар для SELLENNA
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 020


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Нашла на православном сайте:

"Если день девятый, сороковой выпадают (на среду или пятницу, можно перенести поминальную трапезу на более ранний день — совершить ее накануне, допустим, до истечения 40 дней.
Если поминки приходятся на Великий Пост — поминать скромно, постной пищей, и тогда лучше в воскресенье — по той причине, что в эти дни благословляется трапеза с растительным маслом.

А по уставу в дни первой седмицы Великого Поста в храме даже не отпевают покойника — можно сделать это только дома или на кладбище. Панихиды и отпевания в храме переносятся на предстоящее воскресенье или проводятся на неделю раньше. Так же и на Страстной, седмице."
Танюш, это всё верно,но ,мне кажется,надо снисходительно относиться к тем,кто не готов пока искренне принять устав церкви.Другое дело,если бы у набожных родственников был 40 день.Вот тогда бы они и делали всё по правилам.Остальные бы подстраивались.
У меня свадьба была в пост.Ну,не в курсе я тогда была,что нельзя.Даже не я тогда назначала день этой свадьбы.Решал жених,т.к. были места на это время,а потом надо было долго ждать.Я очень хорошо помню как родственники со стороны мужа не приехали на свадьбу из другого города по причине благочестивости.
__________________
SELLENNA is offline   Цитировать ·