Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Илюшка отважный.
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 22:26
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2934
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Медовый месяц (ну, растянулся на пару месяцев) прошел, кажется, начинаются суровые будни. Тёма сказал, что я, "кажется, позлела"... Словотворчество Тёмкино доводит до трясучки... Постоянно ставлю ребенка в тупик заявлениями, что таких слов в русском языке нет. Но адекватных синонимов у ребенка тоже нет.Приходится их сообщать. Не позлела, а стала злее.

Сегодня в тексте было слово промышленность. Сначала было три попытки его прочитать, потом краткая беседа -- что це за зверь. Ясен пень, зверь неведомый... Предположил, что это что-то из области "размышлять". Сообщила значение. Коротенько. Но я уже знаю, что краткий словесный экскурс не всегда канает... не самое важное слово, черт с ним... Но таких слов в тексте было полно, поэтому текст был непонятен глобально... Рученьки мои белые опускаются, тянут за собой плечики в позу грусти и печали...

Выяснилось, что второстепенные члены предложения -- тоже звери редкостные и незнакомые. А все почему? Слова очень трудные и похожие (определение, обстоятельство и дополнение), а семантики подсказывающей в них ребенок не понимает-не ощущает.
Вообще, то, что надо запомнить вербально, без зрительной опоры -- крандец полный. Выбираю сейчас стену в квартире, которую будем завешивать опорными таблицами про части речи, члены предложения, падежи да склонения...

На английский сайт, который выше советовали, залезла -- мне понравилось (меня еще там похвалили), но я пока не разобралась, где попроще тексты там, Темке они сложные по смыслу, а перевод идет без грамматического согласования -- нам тока этого осталось нахвататься...
Больше всего понравилась тренировка в переводе отдельных слов с подсказками.

Сегодня ходила в ЖЭК и горгаз, и вот сижу и чувствую -- прям дырку пробили в моей энергетике... За свои же деньги доказывай, что ты не верблюд... Перерасчет требую сделать за непроживающего студента -- битва прям какая-то... И как после этого русский учить? И сонатину Бетховена?

Наехала сейчас на Июху:
-- Сынок, что это за соединение??? эН должна чем заканчиваться??? Крюююючкооооом!!! А у тебя чееем?
-- Ма!ма! Я вообще не понял, ЧТО ты от меня хочешь!!!! Ты про что????-- очень сурово завопил Илюха и у меня отлегло. Объяснила, нарисовала и порадовалась -- вот может ребенок прояснить всегда ситуацию. Другой бы скуксился, и мать бы даже не поняла, что орала впустую.

Тема, Марик и папа уехали на футбол. Тема -- поболеть, большие дядьки -- погонять мяч.
Соболиха is offline   Цитировать ·