Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ПИТОМНИКИ СПб и ЛО. ОТЗЫВЫ О ПРОДУКЦИИ
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 01:25
ответ для Na33i , на сообщение « ДОБАВЛЮ ПИТОМНИК В ТАЙЦАХ:Гатчинский... »
  #37
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Яблочная шарлотка, огромное Вам спасибо за создание такой темы. Мне это тоже очень актуально. У меня бабушка дачей занимается, но стареет, постепенно передает бразды правления молодому поколению. Хочу обновить деревья-кусты-ягоды, я в поиске хорошего посадочного материала.
Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
И, кстати, под Питером очень шииирокое понятие, т.к. у кого-то дача под Лугой, а у кого-то под Выборгом.
согласна.

Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
согласна, но если сорт для Рязанской области, ему хоть Луга, хоть Выборг - одна малина
Это тоже верно, но так же в пределах СЗ есть рекомендации по сортам, северо-восток региона самый неблагоприятный район для земледелия.
Мне попался сайт, там было расписано уже конкретно по Северо-Западу, где какие сорта плодово-ягодных можно сажать.

Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
я про это и переживаю. Сортов этих миллионы, продавцы говорят, что идеален для Северо-запада, убеждают, покупаешь, а потом читаешь, что сорт для Украины, Прибалтики или Кубани. Вот веселуха-то . Выписала себе сорта в тетрадку, поеду с ней по питомникам. Буду спрашивать про сорта, не называя какие нужны, как назовут сорт не для С-З, значит лохотрон , разворачиваюсь и уезжаю в следующий питомник. Все дешевле, чем покупать, сажать, выращивать и замерзшие деревца выкидывать.
Да, очень обидно, когда так происходит

Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
Мысль промелькнула, пусть меня поправят, если я не права. Наверно, питомники продают южные сорта, потому что не сами их выращивают, а покупают на юге оптом, сами только по черным мешочкам рассаживают. Иначе как объяснить, что сорта, которые гарантированно растут у нас, игнорируются, а которые вымерзают, выращивают и разводят? Где смысл, это же накладно, вдруг вымерзнут? Не лучше ли варащивать те, что с гарантией? Значит и не вырающивают, а купил-продал, вот и весь питомник .
Если это так, то очень печально. Я до вашего сообщения была уверена в честноси пиомников
Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
На выставке Евразия кто-нибудь что-нибудь покупал? Или это обычный рынок?
Я на Евразии была 2 раза (прошлой осенью и этой весной). По большей части даю это большой рынок-базар. Осенью были точки от наших областных питомников (продавцы представлялись, но доков я естественно не спрашивала), а были и залетные - из других регионов.
masya_p78 is offline   Цитировать ·