Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2006, 14:07
ответ для masha_hayd , на сообщение « Писала и все скинулось....... второй... »
  #84
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Спасибо за ответ, действительно интересно.
Но стрессовые экзамены как раз есть именно на сем. обучении. Все что дома изучено с мамой надо раз в месяц представлять учителю, а в конце года и завучу. И преодолевая трудности, связанные с этим, ребенок как раз многому научится.
О совмещении школы и семьи и иногда задумываюсь, применительно к совсем старшим классам. На 1- 2 предмета может быть, и походит.
Еще многое зависит от ребенка. Я читала на одном сайте, что мальчик после с.о. пошел в девятый класс, вошел в коллектив за 2 недели и оброс друзьями. А другой все 11 лет школы мучается от отверженности. А быть не такими как все моим детям пришлось бы по-любому - у меня старое доброе традиционное воспитание, без современных мультиков, мы в семье не курим и им не позволим, я против сексуальной распущенности, пива и прочего. А если все это в классе будет процветать, то противостоять большинству как белой вороне будет стоить им немало нервов и, в конечном счете, здоровья. Мне нравится пословица: "Если ты плюнешь в коллектив, он утрется, а если коллектив в тебя, то утонешь".
Моя дочка училась в школе с удивительной легкостью на пятерки. Но что стояло за этими пятерками? Мои с ней занятия! Мы прошли с ней 1-й класс в 5 лет играючи и в 6,4 она пошла в первый класс. Она просто показывала учителю уже имеющиеся знания и получала всякие там штампики. В итоге попала на достку почета, будучи самой младшей в классе. Так же и остальные годы. Мы летом с ней утречком проходим программу след. класса, с часа дня она гуляет, в итоге когда в сент. все врубаются, она сшибает пятерки. И зачем мне это надо? Тратить зря время? Про пятый класс - шутка с яблоками. Мы никуда не торопимся, поэтому и оформились не на экстерн. Будем полгода учиться по шк. прогр., полгода развиваться в других областях - английский, музыка и пр. Избежим непомерной нагрузки, когда то же пытаются делать очные школьники.

ЗЫ: а сколько у меня опусов в этом топе уже пропало! Все никак не начну сначала в Ворде их писать.
Мама5х is offline   Цитировать ·