Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 03:53
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #61
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Когда у нас (вспоминаем пирамиду Маслоу - я начинаю рассказывать про веер после пирамиды, если кто-то не слышал - самое время найти и познакомиться. Про веер не знаю, а пирамида в нете будет обязательно ) еще и базовые желания не удовлетворены - мы хотим немного: быть в безопасности и в тепле, сытыми и здоровыми. Это - узкая часть веера. (рисуем 4 "пластинки" веера)
(я детям попроще рассказываю, но тут собеседники взрослые - поэтому так)
Когда эти желания удовлетворяются - на каждом сегменте внизу веера рисуем по три новых сегмента-пластинки (получается 12 уже) - например - не просто сытыми, а вкусно - три разных блюда - желания вместо одного. И не просто в тепле - а в комфорте (не домик, чтобы не дуло и печка, а камин, комфортная обстановка и чтобы широкая кровать, например).
Потом на каждом сегменте снова рисуем по три новых: например, там, где было про вкусную еду - чтобы определенным образом приготовленная и поданная, там, где про дом - чтобы система пылесоса трубопроводом по всему дому - и вообще - мажордом, и штат прислуги...
Мысль была такая - аскеза по силам очень немногим. Самым близким к Богу. Но ограничить свой веер желаний может только сам человек. Не умеющие ограничить - никогда не успокоятся и всю жизнь будут пребывать в суете погони за исполнением очередного яруса своего веера, все менее обозримого, в то время, как для настоящего счастья человеку достаточно, чтобы в двух ярусах присутствовали Отец наш небесный, базовые потребности и близкие, которых мы можем делать счастливыми просто любовью и трудом.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·