Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как Никита учится быть старшим братом
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2008, 14:37   #29
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


12 АПРЕЛЯ.

Ночные капризы (или, пожалуй, истерики) продолжаются. Может, сначала я напряглась, но потом на форуме увидела топик про ночные истерики, особенно затронул меня пост, где говорится о том, что эти истерики начались именно при появлении младшего в семье. Так что тут у нас – все в соответствии с правилами и нормами детской психологии. Хорошо, что этот плач имеет место быть по ночам, когда, как мне кажется, Никита выплескивает более «бессознательные эмоции», что ли: т.е. он делает это не нарочно, а потому что за день накопилась своеобразная психологическая усталость, которая ищет выхода в ночное время, когда ребенок менее себя контролирует. Развивается это пока по одному и тому же сценарию: Никита ночью бежит к нам в постель, как обычно, просит молока, но если раньше он спокойно брал это молоко, выпивал и засыпал, то теперь кричит в голос (а голос у него ого-го!), молоко брать отказывается и доводит себя до состояния судорожных всхлипов.

Тяжелее всего, конечно, папе – он не ходит на форум и не читает педагогическую литературу, а только время от времени спрашивает меня: «Ну и что там пишут в ваших умных книжках?». Он уверен, что надо пользоваться строгими дедовскими методами: грозно сказать ребенку: «А ну-ка замолчи! Ты разбудишь Александру! Если ты не успокоишься, отнесу тебя в твою комнату», после чего берет визжащего и извивающегося в рыданиях сына в охапку, оттаскивает его в детскую, после чего добавляется новая порция ора, а Никита победоносно вновь заявляется в спальню.

Понятно, что ночью не будешь читать папе лекцию о международном положении – не в том состоянии в три часа ночи находится наша «соображалка – воспринималка». Единственное, что пытаюсь сказать: «Папуля, оставь как есть, не шуми, а то Никита еще больше заводится…» Папочка пыхтит: «Непорядок ведь! Ребенок должен понимать, что нельзя шуметь ночью…» (вообще-то папочка у нас добрый, просто по ночам опять же «бессознательное» выходит на первый план), дело кончается миром: Никита, прижавшись ко мне, засыпает, благополучно выпив свое молоко.

Между прочим, Александра во время исполнения «Симфонии для трех голосов» так и не проснулась.

Да, истерика у Никиты началась ровно в 3.15 – именно в это время неделю назад родилась Александра. Что это? Совпадение или проявление «тех самых» необъяснимых братско-сестринских связей?

Постепенно начинаю привлекать к роли старшего брата. Про масло и то как Никита «унавоживает» Александру я уже говорила. Теперь он старается не пропустить ни одного переодевания, подставляет ладошку для масла, и очень нежно и осторожно мажет ей животик. Или сегодня Александра проснулась, заплакала, я слышу, но пока не иду. Жду. И вот несется встревоженный Никита: «Асанда! Пачет!». Дело сделано. Хвалю, какой он внимательный, и чтоб мы без него делали, ведь никто не услышал как ляля плачет. Был очень горд.

Еще одно наблюдение. Похоже, у Никиты проходит «эффект новизны». Появление сестры в доме из «премьерного события» стало рядовым явлением жизни. Он по-прежнему с интересом смотрит как я ее переодеваю, кормлю, мажет Александру маслом, но, как мне кажется, начинает понимать, что эта «ляля» надолго и всерьез занимает мамино внимание. Поэтому начинаю опасаться появления более серьезных проявлений ревности с его стороны.

Вывод дня. Может я зря комплексую?! Может, надо расслабиться и получать удовольствие – ведь по жизненным законам получается именно то, чего мы больше всего опасаемся?
Чернореченка is offline   Цитировать ·