Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А кто-нибудь регистрировал ИП самостоятельно???!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 18:44
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #139
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Побывала сегодня в налоговой и в пенсионном фонде (потом вынесу на первую страницу).

БАНК (для открытие расчётного счёта):
В банк нужно заранее позвонить и узнать какие документы требуются, потому что в каждом банке свои требования. Кроме того у ряда банков, р\с для ИП можно открыть не в любом отделении, а в одном на район (обслуживание потом в любом).
Вообще я очень советую при звонке в банк не реагировать на отмазку: у нас на сайте всё написано, а требовать чёткой информации про документы, стоимость открытия счёта и пр. Вплоть до фразы: чем Вы занимаетесь в банке, если вся информация на сайте? (ну это уже личный опыт).
Со всеми бумагами приезжаете, заполняете пачку заявлений и через пару дней Вы счастливый обладатель счёта (надо снова приехать в банк и забрать распечатку данных).

НАЛОГОВАЯ:
В налоговой надо появиться в течение 5 раб. дней со дня открытия счёта.
Конкретно налоговая Фрунзенского района работает с 10 до 17, обед с 13 до 14 пн-чт. с 10 до 16-пт.

Там надо купить бланк заявления "об открытии расчётного счёта" (3 рубля)-смело берите один, т.к. сдаёте Вы только 1 экз.
Заполняете. Сдаёте в канцелярию.

Затем, если есть вопросы, в канцелярии же или в окне информации спрашиваете где Ваш инспектор.

Ответы на мои вопросы:
1. ИП без работников информацию о среднесписочной численности сдавать "должен, но можете не сдавать".
Советую в этом вопросе не полагаться на моего инспектора и узнать у себя.
2. Налоги платятся ежеквартально (квартал считается стандартный, т.е. за квартал январь-март, должны платить даже те, кто зарегистрировался 20 марта), платятся ТОЛЬКО с дохода, по указанной системе налогообложения (у меня УСН 6%, следовательно, я самостоятельно высчитываю и плачу 6% от дохода)
за квартал январь-март, платим с 1 по 15 апреля, апрель-июнь с 1 по 15 июля и т.д.)
3. Декларация подаётся 1 раз в год с 1 января по 30 апреля за ПРЕДЫДУЩИЙ год, т.е. все кто зарегистрировался в 2010 году, декларацию подают ЧЕРЕЗ ГОД. Декларация покупается в киоске налоговой и заполняется.


ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:
1.Надо убедиться, что в налоговой Вы получили бумагу с регистрацией в ПФ и в фонде мед. страх.
2. Из ПФ должна прийти бумага, что Вы зарегистрированы в ПФ. Там же написано ФИО Вашего инспектора в ПФ.
3. Идёте к нему и получаете информацию на свои вопросы.
4. Не стесняйтесь просить инспектора вместе с Вами посчитать сумму, которую Вы должны платить. А то через год может выясниться, то Вы заплатили не всё. Лично я не сильна в расчётах, поэтому мне нужны конкретные суммы, а не формулы, как считать эти суммы.

Конкретно я, получила бумагу, где написано:
Расчёт размера страховых взносов производится по следующей формуле: МРОТхТАРИФх12, где МРОТ 4330 р., 12-кол-во месяцев, тариф-тариф страховых взносов в соответствующий внебюджетный фонд.

Я родилась после 1967 года, поэтому я буду платить:

14%-страховая часть пенсии
6%-накопительная
1.1%- Федер. фонд обязательного мед. страхования
2%-Территориальный фонд обяз мед. страхования

По формуле МРОТхПРОЦЕНТ ИЗ СПИСКАх12

У меня:
Страховая часть пенсии-7274 р
Накопительная-3118 р.
ФФОМС- 572 р.
ТФОМС-1039 р.


Квитанции выдают в ПФ.
По ним можно оплачивать в течение года как хотите-всё вместе, частями, что-то одно сейчас, остальное потом.
Главное провести последний платёж до 15 декабря. Официально до 31 дек, но этого не советуют делать.

5. Декларацию так же надо заполнять 1 раз в год с 1 января по 1 марта СЛЕДУЮЩЕГО года.
Покупаете в киоске ПФ, заполняете и несёте инспектору.
Пламя is offline   Цитировать ·