Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 10:20   #15421
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Можно жену найти, которая будет зарабатывать, а самому с детьми в шахматы играть, тоже вариант
Вполне себе экономически оправданная женитьба
еще раз сорри
Кстати, когда наш папа занимался большой наукой, у них в институте было несколько молодых научных сотрудников, которые пришли к такому варианту - жена деньги зарабатывает и кормит мужа, а муж двигает родную науку

Цитата:
Сообщение от Granbird Посмотреть сообщение
У Вас Дуня, как я понимаю, январская (13.01.2011), а моя родилась 15 августа 2011 года, так что может будем вместе играть.
Действительно, почти ровесники Правда, пока не знаю, будет ли играть Дуняша

Цитата:
Сообщение от Granbird Посмотреть сообщение
Сейчас ей нравится играть шахматами. Я думаю что она захочет в них играть, чтобы она захотела в них играть, нужно придумать ей для этого много разных мотиваций, это я умею делать, так что она точно захочет в них играть.
На мой взгляд, надо прежде всего найти душевный контакт с дочкой, причем именно сейчас, пока она маленькая, тогда она захочет с Вами заниматься, чем угодно. Ранний интерес к шахматам - это часто интерес к общению с родителями, которые этим шахматам учат. У нас папа в быту бывает слишком строг к старшей, и она больше любит играть со мной, а у меня редко есть время на партию, поэтому ставлю ей задачи и пр. А с папой играет только с форой на конфеты (ни разу не выиграла, но мечтает выиграть)

И ещё очень здорово, когда ребенок видит, как папа с мамой играют в шахматы, это резко подстегивает его интерес к игре

А вообще детей надо аккуратно учить делу своей жизни. У нас кузину мама-скрипачка мечтала вырастить гениальной скрипачкой, в итоге кузина добилась большей части того, о чем мечтала мама, но ни маму, ни музыку теперь не любит, очень жалеет о потерянном детстве и о том, что ничем кроме музыки теперь заработать не может Хотя преподавать музыки для детей из неё в итоге получился очень хороший, по моему скромному мнению
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·