Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - По городам, странам, континентам
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 19:31
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Знать - это одно. А читать книгу,... »
  #31
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Знать - это одно. А читать книгу, пропитанную атмосферой города - совсем другое.
Я читала"Ночь в Лиссабоне" далеко не один раз, но никакого представление о городе у меня по этой книге не создалось, возможно потому, что бОльшая часть действия происходит совсем в других местах, а то, что действительно относится к Лиссабону, не помогает понять его, проникнуться его духом.
Совершенно верно..
Только вот мне кажется, что нет ни у какого города некой одной, всеми одинаково чувствуемой "атмосферы" или духа... А есть лишь представление автора и наше восприятие...
Бывает и строчки или небольшой картинки достаточно, чтобы мечтать о каком-то городе или месте, воображение довершает работу или само по себе название завораживает... Сантьяго-де-Компостела... мечта

а из "Ночи..." можно многое узнать о Лиссабоне: портовый город, улицы-лестницы, "город спускающийся к морю", церкви, музыка фадо...путь в Америку...
Unikko is offline   Цитировать ·