Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 14:04   #79
santanya
Активный участник
 
Аватар для santanya
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Гражданский-Просвет
Сообщений: 443


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Если кратко, то было так:
2 года - мама-папа и мапа-пама. Повышенная шилопопистость - предпосылки СДВГ у же тогда.
В 2 года начались занятия с дефектологом и лечения
С 3-х лет логосад и раз в неделю на Чапыгина. Научился говорить "Я", "Ия" - в смысле Илья.
Главное достижение к 3,5 годам - богатая и уверенная жестовая и мимическая речь, что часто нивелировало неговорение. Опять же, к 3,5 - большой запас активно используемых звукоподражаний.
Заговорил благодаря и во время 70-дневного курса на Чапыгина, т.е. в 3,6 пришли неговорящими, а в 3,9 вышли с простыми предложениями и ежедневно расширяющимися речевыми возможностями.
Когда к 4,3 мы наконец собрали документы на инвалидность по алалии, оказалось, что уже и не нужна она нам, настолько динамично развиваемся...

Сейчас Илье почти 5,5. Пожалуй, на сегодняшний день я как мама больше обеспокоена его общим неврологическим состоянием (утомляемостью, эмоциональной лабильностью, волевыми нарушениями, дефицитом внимания и т.д.), нежели речевыми недостатками. Потому как вижу, что речевые проблемы часто решаются быстрее и легче (есть системы, методики, рутина работы в саду и дома), а поведенческие особенности исправлять еще долго (и часто - просто непонятно как). И именно они помешают, увы, пойти нам в массовую школу. Кстати, сколько общалась с мамами других детишек из нашей группы - у них всех похожее ощущение.
Так что по всей вероятности, мы пойдем в 6,11, но в речевую.

А если не секрет,то какой логосад с 3 лет? я только что звонила в медико-педагогическую комиссию Калининского района и мне сказали,что только в 3 года можно к ним прийти за направлением,и потом,соответственно год подождать садик

Я этим очень обеспокоена,так как нам в июле 3,получается что в обычный сад мы не пойдем,а в лого- только с 4 лет.Не хочется терять год

Кто-нибудь слышал про ранние речевые группы,куда берут маленьких деток?
__________________
Даниссимо-творожок родился 30 июля 2009 года
santanya is offline   Цитировать ·