Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 09:25
ответ для jaffa , на сообщение « [QUOTE=ИгорьФ69;79084484]Редкий малыш... »
  #15323
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от jaffa Посмотреть сообщение
хочу вам задать вопрос как тренеру - скажите, пожалуйста, как на подобных турнирах воспринимается, когда дети не пытаются играть по-настоящему, а ставят детские маты. сегодня столкнулись с ситуацией, когда несколько девочек из одного клуба ставили (кому получится) детский мат. дочка, честно говоря, не была готова к такому повороту, проиграла партию. пришли домой, изучили данный вопрос. в нашем клубе детский мат ни разу не разбирался и не изучался - видимо, считается дурным тоном. принимаем участие где-то уже в 5-м турнире, но в первый раз столкнулись с массовым явлением детского мата
На официальных турнирах главное - результат, поэтому разрешаю ученикам играть то, что хотят, хоть на детский мат. На фестивалях играют только то, что готовили на тренировках.
Примерный диалог всера после первой партии:
- Почему так рано вышел?.
- Поставил детский мат.
- Как так, мы же не играем на детский мат. Ты в курсе, что при правильной защите со стороны соперника мы попадем в худшую позицию?
Далее ребенок объясняет, что взглянул на соперника и понял по его лицу, что с ним такой прием пройдет.
Я подтвердил ребенку, что на этом турнире он может принимать самостоятельные решения, т.к. за результат спросят родители с нас обоих.
Если бы я стоял над партией ребенка, он не осмелился бы сыграть на детский мат, да и в любой ситуации искал бы молчаливое одобрение тренера. Значит даже при самом благопристойном моем поведении при входе тренера в игровое помещение неизбежно влияние на ход партии.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·