Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 12:15
ответ для jaffa , на сообщение « [QUOTE=ИгорьФ69;79084484]Редкий малыш... »
  #15326
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


[QUOTE=jaffa;79085358]
Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Редкий малыш сможет вспомнить хотя бы первые 10 ходов партии.
На весенних каникулах я, как и многие мои коллеги-тренеры, "стоял над душой" одного из своих учеников. Старался по-возможности находиться по дальше от его игрового стола. Мы смогли обсудить в дальнейшем не только ход партии, но и поведение юного шахматиста во время партии, нюансы судейства (фестиваль проводила та же судейская бригада В.О.). В подгруппе дошкольников мальчик набрал 3 очка из 6, с двух последних партий я его снял. В проигранных партиях получил два детских мата, зевнул ферзя. Из выигранных партий только одна по игре, две - просто ужас (д.б. проиграть).
Вернулся на Кубок дошкольника другим человеком (относится к юному шахматисту).
В присутствии огромного количества переживающих родителей и нервирующих их тренеров посчитал для себя не приемлемым не только "стоять над душой", но и заходить в турнирный зал во время игры.
Вероятно, назрела необходимость в данном турнире отказать в допуске тренерам в игровое помещение, как это происходит, например, на Первенстве РФ.[/QUOTE

хочу вам задать вопрос как тренеру - скажите, пожалуйста, как на подобных турнирах воспринимается, когда дети не пытаются играть по-настоящему, а ставят детские маты. сегодня столкнулись с ситуацией, когда несколько девочек из одного клуба ставили (кому получится) детский мат. дочка, честно говоря, не была готова к такому повороту, проиграла партию. пришли домой, изучили данный вопрос. в нашем клубе детский мат ни разу не разбирался и не изучался - видимо, считается дурным тоном. принимаем участие где-то уже в 5-м турнире, но в первый раз столкнулись с массовым явлением детского мата
Саша тоже сначала пытается поставить оба детских мата. Часто удается. На весенних каникулах 2 первых партии - это детские маты. И их тренер с ними детские маты разбирал. Кстати, самому Саше детские маты не ставят
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline   Цитировать ·