Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 22:47
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #52
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Давид.
- Я слышал, Николай Гаврилович похвалил твои успехи в изучении родного языка! Он сказал, что ошибок стало заметно меньше, и теперь он может оценивать твои работы! Что ты получила сегодня?
- «Двойку»! – потрясла тетрадью Алина. – Это ты называешь успехом?
- По крайней мере, это уже читаемо. Как нога? Что я вижу!
- Это Артур разрисовал, пока я спала, - пожаловалась девочка.
- Дай-ка посмотреть! Забавно! Это, судя по всему, я?
- Он всех нарисовал. Сказал, что теперь я не одна, и мне не будет скучно! Саша вот тут. Ксения. И самая красивая – Лариса. Лучше всех получилась.
- Лора самая красивая, - подтвердил Давид. – А ты сегодня, похоже, не причесывалась! Или это теперь новая прическа под названием «гнездо»?
- Нет, я просто спала…
Алина поправила волосы, затянула потуже резинку.
- После Нового года ты начнешь изучать латынь. Это решение отца, - объявил Давид.
- Не-ет! – ужаснулась девочка.
- Большой – магнус, быстрый – рапидус, глупый – стултус, - перечислял Давид, шагая по комнате. - Как видишь, ничего сложного! Пока будешь заучивать самые простые слова. Все как в английском!
- Зачем мне это надо учить? Я вполне могу обойтись и русскими фразами!
- Наша карта, - Давид присел к ней на кровать. – Помнишь, там все названия на латинском.
- Проще выучить все названия! Зачем учить весь язык? – не сдавалась Алина.
- Я привел только один из примеров, где мы используем латынь. Здесь, в замке, она используется гораздо чаще, чем ты думаешь. Но об этом позже. А карту, конечно, придется учить. Девочки самостоятельно ею ни разу не пользовались, но в жизни бывает всякое.
- Расскажи мне про карту! - сразу же попросила Алина.
- Иногда в нашей работе возникает сбой. И нам надо быстро попасть в тот или иной уголок Земли, чтобы все исправить. Для этого давным-давно, соорудили сто семнадцать выходов. И карту. Достаточно произнести название выхода, когда пересекаешь границу между нашим миром и миром людей, и ты попадаешь в нужное место.
- А как вернуться обратно?
- На всех выходах даже я не бывал. Запомнить не получается. Поэтому мы ориентируемся на знаки. Каждый выход – это черная горизонтальная полоса длиной три – четыре метра. Чем ближе к полосе, тем воздух вокруг темнее.
- Люди ее тоже видят?
- Нет, - покачал головой Давид. – Полоса появляется только для нас. То есть, когда нет поблизости никого из наших, полоса как бы спрятана. Но даже когда она есть, люди ее не видят.
- А где ты уже успел побывать? В Африке был?
- И в Африке тоже. На реке Оранжевая. На Мадагаскаре два раза. Несколько раз у пирамид, но это мы с Ксенией выбирались погулять. Мы пользуемся выходами не только для работы, - улыбнулся Давид. – Но, конечно, отец не поощряет такие прогулки. Опасно.
- Я теперь тоже один знаю! В Каунасе! – воскликнула Алина.
- В Даугавпилсе, - поправил Давид. – До Каунаса вы добирались на машине.
-Подожди, так это же здорово! Давид, а можно, когда я поправлюсь, я через такой выход съезжу куда-нибудь? В Африку? Или в Австралию! Я нигде еще не была! О-о, на вашем месте я бы побывала в каждом из этих мест! И не по одному разу! В году триста шес…
- Алина! Каждый наш выезд означает, что как минимум одному человеку придется отдать свою жизнь.
- Мне стыдно…я не знала. Но как?
- Даже не спрашивай.
Девочка молчала, нахохлившись. Давид тоже молчал. Только когда время приблизилось к одиннадцати часам, и Давид собрался уходить, Алина зашевелилась.
- Давид, а как я вернулась? Я плохо помню…
- На ночь все выходы закрываются. Ты уже слышала про сфимов и темное время суток. Поэтому мы здесь в безопасности. Ночью никто не может войти или выйти отсюда. Кроме одного. Отец может перемещаться как угодно в любое время. Когда Артур понял, что сам не справится, он попросил помощи у отца.
- Как? – вставила Алина.
- Мы можем пересылать ему записки. Вот такой блокнот есть у каждого, кто покидает замок. Отец и забрал тебя. А Артур с Лорой заночевали в Каунасе.
- Давид, я еще вспомнила…а почему Лариса не любит Москву?
Давид неожиданно повалился на кровать и захохотал в полный голос.
- Откуда ты знаешь? – проговорил он, насмеявшись.
- Артур сказал, - растерянно проговорила девочка.
- Лариса обрадуется, когда узнает! Но я в этом участие не принимаю!
Давид вышел, и Алина слышала его смех, пока он шел к лестнице, даже через закрытую дверь.
Dukat is offline   Цитировать ·